Последние новости

lragir.am: Не думаю, что кто-то рискнет приехать к нам и сообщить эту новость

После вчерашнего заявления Никола Пашиняна число желающих поселиться в арцахском селе Ахавно семей выросло. «Со вчерашнего дня люди звонят и спрашивают, как можно поселиться в Ахавно», сказал в беседе с Lragir.am руководитель общины Андраник Чавушян.

В ходе вчерашней пресс-конференции Никол Пашинян заявил, что по завершении строительства новой дороги арцахские населенные пункты Бердзор и Ахавно, «которые не находились в пределах бывшей НКАО», перейдут под азербайджанский контроль. Он отметил, что вопросы переселения жителей Бердзора решает правительство Армении, а проблемами жителей Ахавно займется правительство Арцаха.

«Я воспринял это не как заявление, а как пожелание. Алиев тоже говорит о желаниях, заявляет, что Ереван наш, Севан наш. Мы не станем исполнять желания Алиева и Никола. У нас дела посерьезнее. Эта земля досталась нам кровью наших парней, и мы идем другим путем. Мы здесь, готовы, нам некуда уходить, и мы не отступим. Не надо строить для нас палаты, сулить жилье, пусть обеспечивают жильем шушинцев и гадрутцев», сказал Андраник Чавушян.

Он обратился к мировому армянству с вопросом о недавнем заявлении Пашиняна. «С кем он советовался, прежде чем делать такие заявления? Он может принимать решения только по поводу собственной недвижимости, он не вправе заявлять, что эта гора или озеро нам не принадлежат. Не думаю, что кто-то от власти или частное лицо рискнет приехать к нам и сообщить эту новость. Мы не станем со слезами собирать вещи и не будем никого слушать. Отдают то, другое. Со вчерашнего дня мне звонят наши соотечественники и говорят, что в горах у нас еще стоят ребята. Люди останутся, даже если кого-то уговорят. Ко мне обращаются желающие поселиться здесь. Я рад этому пробуждению, армяне начали понимать, что происходит. Мы не уползем на четвереньках. Если хочешь, можешь уползать», добавил он.

По словам Чавушяна, в Ахавно проживает 45 семей, в общей сложности 175 душ.

lragir.am/ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ