Последние новости

Украина заявила о разрыве дипотношений с Сирией с сохранением консульских отношений

           Киев заявляет о разрыве дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений в ответ на решение Дамаска признать ЛНР и ДНР, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление МИД Украины в четверг.

          "МИД Украины решительно осуждает решение Сирийской Арабской Республики признать так называемую "независимость" временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях. <...> В ответ на этот недружественный акт Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений", - говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

           "Украинская сторона также начинает процедуру введения торгового эмбарго в отношении Сирии, а также наложения других санкций в отношении сирийских юридических и физических лиц", - добавили в ведомстве.

           Как объяснили в МИД, украинские власти рассматривают решение Сирии "как недружественный акт в отношении Украины, посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность, грубое нарушение украинского законодательства, Устава ООН и основополагающие нормы и принципы международного права".

            По данным внешнеполитического ведомства, украинская сторона закрыла посольство в Дамаске еще в 2016 году, а также в 2018 году велела закрыть посольство Сирии в Киеве. Защиту интересов украинцев в Сирии осуществляет украинское посольство в Ливане.

            Представитель МИД Сирии в среду заявил, что Дамаск принял решение о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик. Как сообщили в дипведомстве, с ДНР и ЛНР наладят контакты для согласования рамок укрепления отношений, в том числе установления дипломатических отношений.

            Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ