"АВСТРИЙСКАЯ ШТАНГА" САРКИСА МАРТИРОСЯНА
В Австрии тяжелая атлетика не является популярным видом спорта. На Олимпийских играх тяжелоатлеты из этой альпийской страны трижды завоевывали золотые медали, но было это в далеких 1928 (Амстердам) и 1936 (Берлин) годах. Правда, в последнее время Сара Фишер трижды становилась призером чемпионатов Европы (бронза в Тиране-2022), однако поднимать тяжести, согласитесь, прежде всего, мужское дело. Уже много лет честь мужской тяжелой атлетики Австрии защищает Саркис Мартиросян – уроженец армянского села Самахар (сейчас – Гехакерт).
СЕЛО ЭТО ПОДАРИЛО МИРОВОЙ ТЯЖЕЛОЙ атлетике Юрия Саркисяна – серебряного призера ОИ-1980 в Москве, двукратного чемпиона мира и Европы, многократного рекордсмена мира. Подавляющее большинство местных мальчишек занимаются тяжелой атлетикой – можно сказать, что это у них на лбу написано. Не стал исключением и юный Саркис, который пришел в местную секцию в 1996 году в возрасте 10 лет. Его наставником стал легендарный тренер Феликс Алиев, который, кстати, недавно отметил 83-летие.
Уже долгие годы уроженец Армении Саркис Мартиросян является лидером австрийской тяжелой атлетикиВ 2005 году Мартиросян выиграл чемпионат страны среди юниоров, однако в сборную его не включили. Почему – вспоминать не любит, нет смысла ворошить прошлое. В том же году 19-летний Саркис принял решение переехать в Австрию. Начал заниматься в спортивном клубе города Брунн-ам-Гебирге (с 2016 года живет и тренируется в Линце, выступая за местный клуб "Voest Linz"). Армянская  школа тяжелой атлетики дала о себе знать: Мартиросян без труда обыгрывал местных соперников в своей весовой категории 105 кг (сейчас 109 кг). Однако отсутствие гражданства не позволяло спортсмену выступать в чемпионате Австрии и представлять национальную сборную на международной арене. Пришлось ждать долгие 9 лет, пока в 2014 году Мартиросяну, наконец, предоставили гражданство – благодаря ходатайству национальной федерации.
В составе сборной Австрии многократный чемпион страны принял участие в Олимпийских играх 2016 и 2020 гг., чемпионатах мира и Европы. На ЧЕ-2018 в Бухаресте Мартиросян стал бронзовым призером в сумме двоеборья (малое золото в рывке), завоевывал малые серебро (ЧЕ-2017) и бронзу (ЧЕ-2016) в рывке – своем сильнейшем упражнении. Несмотря на солидный для спорта возраст, Саркис пока не собирается сосредотачиваться на выступлениях в ветеранах. Есть желание выступить на еще одних Олимпийских играх – в Париже-2024. Он продолжает тренироваться в своем клубе, выступая параллельно в чемпионатах Бундеслиги Австрии и Германии (в статусе легионера).
С 2015 года Саркис числится в австрийской армии (аналог системы ЦСКА) в звании аналогичном младшему сержанту, что позволяет ему заниматься тяжелой атлетикой, которая находится в стране на полулюбительском уровне.
В последнее время Мартиросян занимается тренерской работой, передавая свои знания и опыт младшему поколению. Один из его учеников – юный армянский тяжелоатлет Амаяк Мисакян из Германии, перспективный парень. По мнению тренера, в этом году сможет побороться за призовое место на чемпионате Европы до 20 лет. После начала вооруженного конфликта в Украине среди учеников Мартиросяна оказались беженцы, одного из них зовут Эмиль Ахназаров. Парню 14 лет, и он тоже подает определенные надежды. Эмилю приходится регулярно преодолевать огромное расстояние, чтобы приезжать на тренировки, поэтому в будущем он, наверное, переедет поближе к своему наставнику.
Уже долгие годы уроженец Армении Саркис Мартиросян является лидером австрийской тяжелой атлетикиТЯЖЕЛОАТЛЕТ ФАКТИЧЕСКИ ЖИВЕТ НА ДВЕ СТРАНЫ, проводя полгода в Армении, благо, нахождение в составе австрийского ЦСКА это позволяет. Тренируется в родной спортшколе, которая, к сожалению, нуждается в капитальном ремонте (прежние воспитанники по возможности оказывают поддержку). Директор спортшколы Виген Хачатрян – помощник главного тренера мужской сборной Пашика Алавердяна, поэтому армянский "австриец" периодически неофициально тренируется вместе с национальной командой.
Время от времени в Армению вместе с Саркисом приезжают его партнеры по сборной Австрии, тренеры. Сейчас, к примеру, здесь находится тяжелоатлетка Виктория Хан. Для австрийцев соприкосновение с армянской тяжелой атлетикой очень полезно в спортивном плане.
Сравнивая армян и австрийцев в плане менталитета, Мартиросян считает последних более дисциплинированными, организованными и пунктуальными. Австрийцам не приходится зарабатывать на хлеб в поте лица, что также сказывается на их образе жизни и отношении к ней. Армянский народ, конечно, отличается своим гостеприимством и отзывчивостью.
Связь с родиной Мартиросян никогда не терял. Здесь живут его родители, братья, многочисленная родня. Вот так и приходится разрываться между двумя странами. Саркис пока не женат, а на вопрос, где собирается выбирать спутницу жизни, отвечает дипломатично: "время покажет".