Последние новости

ГОСУДАРСТВОМ ТУТ НЕ ПАХНЕТ

Когда благодаря невежеству электоральных масс до власти дорывается мразота и благодаря им же стабильно держится на плаву, это есть величайшая катастрофа. Ибо дань самому тривиальному условию демократии – признанию права большинства на монополию власти и ее формирование под свой вкус зачастую ведет не к триумфу самой передовой в истории человечества формы государственности, а к краху всех чаяний о ней. Весь вопрос в том, насколько повезло или, наоборот, не повезло государству с умственным и ментальным цензом масс, формирующих среду и качество условий своей организованной жизни.

ДАЙ ПРАВО БОЛЬШИНСТВА ЧЕРВЯЧКАМ И ЖУЧКАМ - и они отправят птиц жить под землей. Закрепи за лягушками право выбора – они превратят разнообразие мира в одно сплошное болото. Признай в невежественных толпах монополию на власть – они сотворят охлократию с популистами и демагогами во главе, по образу и подобию своего ущербного естества.

К чему это я?

Двое представителей высшей судебной власти в ресторане шантажируют третьего уголовными делами и от имени главы государства требуют немедленно сложить полномочия. Тот "учиняет подлянку": записывает приватную беседу и делает ее достоянием масс. Массы возмущены, однако в большинстве своем не фактом принудительной попытки государственного переворота и ущемлением полномочий одной ветви власти другой, а моральным обликом должностного лица, посмевшего своей тайной записью попрать кодекс мужской чести.

Мужчины в массах негодуют из-за неподобающего поступка за столом (по-армянски - за святым "հացի վրա"); женщины кривят рты из-за потока бранных слов в устах, которым подобает по статусу лишь "золотой армянский"("ոսկեղենիկ հայերեն"). Вслед за тем матюкальщик в эфире главного телеканала на "золотом армянском" просит снисхождения и прощения у всех женщин, которые, оказывается, матери ему, сестры и дочери. Извинения в целом приняты слабым полом, и нынче все ждут раскаяния "подлого инициатора прослушки, который попрал мужскую честь", но пока еще не собирается признаваться в грехе. Словом, все ожидают, спорят, соглашаются, скандал будоражит души исповедующих правильные каноны морали и поведения масс…, но почему–то не будоражит их умы.

Конечно, это прекрасно: свято блюсти каноны благочестия и требовать того же от власти. Конечно, плохо, когда позволяют себе надругаться над мужской честью, осквернить "золотой армянский"… Но ведь плохо и то, что речь идет о надругательстве еще и над государством и законом. И, наконец, хуже всего, что именно это надругательство в данной истории никому, за исключением вменяемого подавляющего меньшинства, не интересно.

Спрашивается: а почему дорогое наше общество не возмущено очередным вопиющим актом попрания закона и преступлением против основ государственности? Почему оно никак не реагирует на попытку государственного переворота, которая, кстати, увенчалась успехом в данном случае с ВСС, как и в прошлом - с Конституционным судом и т.д.?

Ответ предельно прост: подавляющему большинству наших граждан на ментальном уровне непонятна сущность государственности и ее истинного предназначения. В нашей обобщенной ментальности отсутствует понятие государственного закона, как высшей формы регуляции нашей жизни.

ГОВОРЯ ПРОЩЕ, МЫ ЖИВЕМ И МЫСЛИМ категориями двора, беседки, воровских понятий, семейного воспитания, национальных обычаев… всем, чем угодно, но только не категориями государственного мышления. Мы реализуем свои гражданские обязанности и права в чисто формальном, условном виде, сведенном к обладанию паспортом. Мы так и не смогли вернуть себе ментальность государствообразующей нации. Мы так и не сумели побороть историческую амнезию и вспомнить, кто мы есть такие.

В противном случае участники "славного" застолья, опозоренные и оплеванные народом, до конца своих дней созерцали бы небо в клеточку… Или, скажем, известная голова, возведенная большинством на вершину власти и оттуда отважившаяся бесцеремонно заявить, что «нам не нужны горы, на которых восемь месяцев в году лежит снег", не примеряла бы на себе венец спасителя, а болталась бы в петле на виселице, специально для этого случая законом учрежденной.

Не лучше ли в таком случае прикрыть лавку, которую мы высокопарно называем государством? Ведь государством в ней не пахнет, равно как и в нас не проснулась гражданственность.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РЕФОРМЫ КИПЯТ! А АННУШКА УЖЕ РАЗЛИЛА МАСЛО…
      2024-04-23 10:06

      Преобразование Армении идет вперед семимильными шагами. Уже успешно реализуется проект стандартизации размеров государственного флага на госучреждениях. На подходе - анонсированный бравым министром обороны Папикяном процесс перехода армии с традиционной кричалки "Ура" на приветствие "Кецце". Также обретает контуры фундаментально значимая для республики коррекция законов о гендерном равноправии и идентификации полов. Наконец, крайне продуктивными следует считать либеральные меры в фискальной политике в отношении бизнеса. Реформ в разных сферах так много, что и не счесть. Словом, кардинальное преобразование общественно-государственного строя в Армении идет ускоренными темпами, при сохранении которых амбициозный тридцатилетний план варчапета-реформатора будет выполнен и перевыполнен раньше обещанных сроков.

    • ПАШИНЯН УНИЧТОЖИТ "ИСТОРИЧЕСКУЮ" АРМЕНИЮ, НЕЛЕГАЛЫ ИЗ АНГЛИИ - "РЕАЛЬНУЮ"?
      2024-04-20 12:31

      О рассекреченных британской газетой The Times данных о том, что Лондон ведет переговоры с Ереваном насчет переправки в Армению нелегальных мигрантов, не говорили у нас разве что грудные младенцы. Оппозиционная пресса вдоль и поперек перепахала шокирующую новость, справедливо обвинив власти в очередных подковерных сделках. В свою очередь, власти и подконтрольные им СМИ несколько дней из кожи вон лезли, утверждая, что ничего подобного, дескать, нет и в помине, и что спикер МИД РА убедительно опровергла эти слухи своим официальным заявлением.

    • ВСЕ НА ЭКЗАМЕН К ПАШИНЯНУ!
      2024-04-15 11:59

      Никол решил проэкзаменовать высокопоставленных чиновников на предмет соответствия занимаемым должностям и компетенции в сферах  управления. Только вот кто именно будет экзаменовать бедных министров, замминистров и начальников всевозможных отделов, не совсем ясно. Сам, собственнолично? Или Анна Акопян? Или шатающийся без дела Ашотик, у которого как раз времени невпроворот?

    • СТРАНА-КАРТОНКА И УЖИН С САМОДУРКОЙ
      2024-04-03 10:10

      Кто сказал, что макет карты Армении в руках Пашиняна металлический? Никакой он не металлический, а картонный с позолотой и хранится в рабочей папке варчапета в комплекте с ножницами. Так и будет он носиться из марза в марз, из села в село, с одного брифинга на другой, в промежутках срезая от своей картонки по кусочку, по фрагменту, а то и целыми полосками. Пока наконец не предъявит на телекамеры ереванский "обрубок с ноготок", который вывалится из его пальцев и затеряется в бумажках, как это было с "арцвашенским кусочком", в поисках которого при демонстрации своей картонки "родоначальник четвертой республики" чуть ли не под стол полез.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ