Под эгидой ЕС в грузинском Кахрети встретились армянские и азербайджанские эксперты
Специальный представитель Евросоюза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар вечером 30 июня приветствовал продолжающиеся усилия армянских и азербайджанских экспертов, направленные на мирное и процветающее будущее в регионе, сообщил портал Commonspace.eu.
Европейский дипломат признал, что дискуссии о будущем армяно-азербайджанских отношений сопровождались «многочисленными вызовами и бурными эмоциями». Тем не менее, он приветствовал решимость сторон продолжать свои усилия по налаживанию диалога и укреплению доверия.
Спецпредставитель ЕС далее отметил, что ценит постоянные усилия армянских и азербайджанских экспертов в направлении мирного и благополучного будущего на Южном Кавказе, подтвердив приверженность Брюсселя установлению прочного мира в послевоенном регионе.
Аналитики двух закавказских республик встретились на «круглом столе», состоявшемся 29 — 30 июня в грузинском Кахрети. В мероприятии участвовало более 40 представителей экспертных кругов, включая сотрудников ЕС, ОБСЕ и ООН.
Обсуждения касались сценариев в области экономики и коммуникаций, безопасности, управления и культурной политики, а также оценивались возможные шаги, которые должны быть предприняты правительствами, гражданским обществом и иностранными субъектами для улучшения долгосрочных перспектив Закавказья. Ранее подобные дискуссии были проведены в Брюсселе.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-04 19:37
Евросоюз внес в санкционный список азербайджанский танкер «Zangazur», который, по информации европейских чиновников, относится к «теневому флоту» России.
-
2025-06-04 19:35
С июля посольство Германии в Ереване будет принимать заявки на шенгенскую визу не напрямую, а через систему TLScontact. Об этом сообщила пресс-служба диппредставительства.
-
2025-06-04 19:34
Армения и Азербайджан договорились о совместных поисках без вести пропавших. Об этом директор Службы национальной безопасности Армении Армен Абазян заявил журналистам.
-
2025-06-04 19:32
Украина несет огромные потери и отступает по всей линии фронта, поэтому пытается запугать Россию терактами, заявил президент Владимир Путин.