Без сюрпризов: Фракция ГД отстранила Сагателяна и Акопяна от должностей
Ишхана Сагателяна и Ваге Акопяна сняли с постов - соответственно, вице-спикера и главы комиссии по экономическим вопросам парламента Армении.
Председатель счетной комиссии Нарек Бабаян сообщил, что за отстранение обоих депутатов проголосовали 66 депутатов (в голосовании участвовали только представители "Гражданского договора", инициировавшего этот процесс).
В провластной фракции заявили, что оба представителя оппозиции не работали должным образом. По данным аппарата Нацсобрания, Сагателян пропустил 198 голосований из 342 в этом году, а Акопян не голосовал 194 раза, пропустил 20 заседаний Совета НС и 11 из 27-и собраний своей комиссии.
Таким образом, Ишхан Сагателян и Ваге Акопян лишились постов, но не депутатских мандатов. Этот вопрос пока обсуждается.
Места Сагателян и Акопяна могут занять другие представители оппозиционной фракции "Айастан".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-17 19:37
Член Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн", депутат парламентской фракции "Армения" Гегам Манукян обратился в прокуратуру с заявлением о преступлении. Об этом депутат сообщил в интервью Sputnik Армения.
-
2025-07-17 19:36
Израиль продолжит политику демилитаризации на территории южнее Дамаска и не допустит причинения вреда местным друзам со стороны сирийских властей и группировок. Об этом заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху.
-
2025-07-17 19:32
В Баку на церемонии, посвящённой азербайджанской прессе, наградили турецкие медиаструктуры TRT, İHA и Anadolu Ajansı — за «верную службу» в продвижении повестки Баку в Карабахской войне и внешней политике, пишет Telegram-канал «Кавказарь».
-
2025-07-17 19:31
Власти Армении предпринимают действия, направленные на то, чтобы принизить значимость и устранить государственные институты НКР, что неприемлемо. Об этом говорится в заявлении Совет по правам армян Карабаха в ответ на иск Генпрокуратуры Армении в Административный суд с целью аннулировать право собственности на представительство НК в Ереване.