«Паст»: Новый этап политического кризиса – парламентский кризис
Вчера депутаты от «Гражданского договора» сами провели заседание НС, проголосовали и, соответственно, прекратили полномочия вице-спикера НС Ишхана Сагателяна и председателя постоянной комиссии по экономическим вопросам НС Ваге Акопяна. Затем последовало заявление Армена Геворкяна об уходе с поста председателя комиссии Национального Собрания по региональной и евразийской интеграции. Об этом пишет газета «Паст».
«Затем с должности заместителя председателя постоянной комиссии НС по труду и социальным вопросам подал в отставку депутат Тадевос Аветисян, с должности заместителя председателя постоянной комиссии НС по внешним связям подал в отставку Айк Мамиджанян, а с должности заместителя председателя постоянной комиссии по финансовым, кредитным и бюджетным вопросам ушел Артур Хачатрян. Одним словом, ответ оппозиции не заставил себя ждать, и фактически они отказались от почти всех парламентских постов (за исключением Тагуи Товмасян).
«Гражданский договор» вчера заявлял, что если оппозиционные фракции не выдвинут новых кандидатов на пост вице-спикера НС и председателей постоянных комиссий в указанный срок, то они останутся вакантными, фракция «Гражданский договор» не намерена занимать эти должности.
Однако вопрос в том, имеют ли они право занимать эти должности, ведь право их выдвижения принадлежит оппозиции, а с последней поправкой власти могут выдвигать только кандидатов в вице-президенты комиссии. И потом, что будет, если оппозиция не выдвинет никаких кандидатур (что можно предположить, учитывая отставки), тем более, что, по данным газеты «Паст» обсуждается вопрос о том, чтобы вообще не участвовать в заседаниях комиссий.
В беседе с нами несколько юристов и политологов упомянули, что мы имеем дело с новой фазой политического кризиса, парламентским кризисом, из которого политическому большинству будет крайне сложно, если не невозможно, выйти», - пишет газета «Паст».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 12:36
Член партии «Айреник» («Отечество») и адвокат Арсен Бабаян выступил с критикой действий властей в отношении Армянской Апостольской Церкви и её духовного лидера.
-
2025-06-09 12:35
По информации "ФактИнфо", оппозиционная парламентская фракция "Армения" приняла решение присоединиться к процедуре импичмента, инициированному фракцией "Честь имею".
-
2025-06-09 11:17
Католикос Всех армян Гарегин II отправился в Объединенные Арабские Эмираты, сообщает канцелярия Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-09 11:15
Во время инсценированного судебного процесса (над пленным руководством Нагорно-Карабахской Республики) в Азербайджане произошел примечательный эпизод с участием Давида Ишханяна. Об этом на своей странице в Facebook написал секретарь фракции НС «Честь имею» Тигран Абрамян.