Суд принял к производству иск против фонда Сороса в Армении
Суд общей юрисдикции в Ереване принял к производству иск против фонда "Открытое общество – Армения", армянского представительства фонда Джорджа Сороса. Об этом сообщается на портале правовой информации Datalex.
Ранее иск был подан адвокатами Тиграном Атанесяном и Маргаритой Гюлумян.
Юристы 13 июня подали ходатайство в суд с требованием немедленно приостановить деятельность фонда в Армении. Иск рассмотрит судья Алексей Сукоян. В качестве третьей стороны привлечено министерство юстиции. Заседание по делу пока не назначено.
Адвокаты также требовали применить меры обеспечения иска и запретить деятельность офшорного офиса Сороса до вступления вердикта в силу. Суд данное требование отклонил.
Атанесян и Гюлумян считают, что деятельность фонда нарушает статью 34 закона "О фондах". Согласно закону, фонд может быть ликвидирован судом, если его деятельность ставит под угрозу государственную и общественную безопасность, общественный порядок, здоровье и нравы общества, права и свободы других.
"Фонд Сороса" функционирует в Армении с 1997 года. Многочисленные организации (около 60), финансируемые фондом, в 2003 году объединились в инициативу "Партнерство ради открытого общества".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-23 09:33
На прошлой неделе Армянский национальный комитет Америки (ANCA) заявил, что 14 апреля окружной суд США отклонил иск на сумму 500 млн. долларов поданный, азербайджанским адвокатом из Лагуна-Бич (штат Калифорния) Айнур Багирзаде против ANCA и 29 других лиц. Об этом пишет The California Courier.
-
2025-04-23 09:31
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф посетит Россию на этой неделе, он рассчитывает на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт.
-
2025-04-23 09:29
В рамках мероприятий, посвященных 110-й годовщине Геноцида армян, 21 апреля посол Армении во Франции Арман Хачатрян и дипломатический персонал посольства РА в церкви Сен-Сюльпис в Париже приняли участие в традиционной литургии в память о жертвах Геноцида армян. Об этом сообщило посольство РА во Франции.
-
2025-04-23 09:27
Журналист из Тавушской области Воскан Саргсян пишет: