Последние новости

ИРАНСКИЕ ГРУЗОВИКИ ВОЗОБНОВИЛИ ДВИЖЕНИЕ ПО ТРАССЕ КАПАН-ГОРИС

Иранские грузовики после определенной паузы возобновили движение по трассе Капан-Горис.

В ДЕКАБРЕ 2020 ГОДА, ПОСЛЕ ОТВОДА АРМЯНСКИХ СИЛ В СЮНИКЕ, азербайджанские силовики (военные, пограничники, полиция) взяли контроль над 21-километровым участком дороги Горис-Капан – к тому времени основной магистрали, связывающей Иран и Армению.

В качестве альтернативы этой дороге армянские власти начали форсированное строительство и ремонт участка дороги Шинуайр-Татев-Агвани-Капан. Так как в итоге азербайджанские власти окончательно закрыли проезд для армянских машин.

С проезжающих там граждан других стран (в основном, Ирана и Грузии) азербайджанские таможенники начали взимать плату - от $130 до 280 за машину в одном направлении.

Ситуация на трассе Горис-Капан

На участках дороги, где за армянскими КПП следуют азербайджанские, в промежутке стоят пропускные пункты российских пограничников.

ДЛЯ УСИЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ НА ДОРОГЕ в шахматном порядке установлены бетонные блоки.

По сообщению местных жителей, где-то два месяца назад иранские грузовики перестали ездить по дороге. Но уже несколько недель, как движение возобновилось. Причем ездят чаще прежнего. Недавно проехала, например, колонна примерно из 10 машин.

Один из иранских водителей заявил также, что они перестали платить деньги за транзит на азербайджанском КПП, так как у них "есть необходимая бумага". О каких именно бумагах идет речь, непонятно.

Ездят через Капан-Горис в основном грузовики с прицепами и неповоротливые большегрузы. По нашим оценкам, в начале 2022 года по этой дороге ездило около 5% иранских фур.

Но ездят не только иранские грузовики, по этой дороге проезжают и машины с грузинскими номерами.

Состояние дороги Капан-Татев-Шинуайр

А вот построенная армянской стороной альтернативная дорога Капан-Татев была сделана наспех. Результат некачественной работы не заставил себя долго ждать.

СЕЙЧАС ДОРОГА НАХОДИТСЯ В РАЗБИТОМ СОСТОЯНИИ. В частности, речь идет об участке Верин-Хотанан-Татев.

Асфальт чередуется с грунтом, есть обвалы, не говоря о многочисленных ямах. В некоторых частях доступно движение только по одной полосе.

Власти утверждают: обрушение на некоторых участках дороги Татев-Капан связано с тем, что их строительство велось без остановки автодвижения. Но это не оправдывает нынешнее ужасное состояние дороги.

Сейчас идет повторный ремонт дороги Татев-Капан. В районе села Неркин Хотанан строят объездной путь (нынешняя дорога очень узкая, так как проходит через село).

Кроме того, активно строится дорога Татев-Лцен, которая должна сократить путь из Татева в Ереван и обойти труднопроходимый для грузовиков серпантин в районе Татев-Алидзор.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ