Последние новости

ИЗОЩРЕННАЯ ПЫТКА ДЛЯ ЭКС-ГЕНПРОКУРОРА

Конституционный суд приостановил производство по делу экс- генпрокурора, первого председателя Следственного комитета Агвана Овсепяна за мотивировкой, что ему необходимо получить дополнительные документы. На взгляд защиты, это доказывает, что КС ищет способы отклонить заявление, при условии, что на самом деле поднятые вопросы и основания вполне обоснованы.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АГВАНА ОВСЕПЯНА, доктор юридических наук, профессор Артур Гамбарян оспорил конституционность решения суда о задержании Агвана Овсепяна. Он, в частности, потребовал, чтобы Конституционный суд признал антиконституционной статью 130 Уголовно-процессуального кодекса РА (о задержании обвиняемого с целью его доставки в суд), постольку она не предусматривает оформленного прямым образом (экспликного) условия об обоснованном подозрении в совершении преступления; дает возможность лишить обвиняемого свободы в качестве самостоятельного процессуального инструмента задержания; не предусматривает процедур, необходимых для эффективной реализации прав задержанного обвиняемого – быть уведомленным о причинах лишения свободы, уведомить выбранного им лица о своем местонахождении, по своему требованию подвергаться медицинскому освидетельствованию, хранить молчание. Кроме того, она не дает фактической возможности оспаривания правомерности автоматического задержания в судебном порядке, а сроки, предусмотренные частями 5 и 6 ст. 130 УПК РА, противоречат статье 78 Конституции РА (принцип соразмерности).

По мнению защиты Овсепяна, единственная цель такого типа задержания - доставить человека в суд. Между тем защита напоминает, что Агван Овсепян, находясь на свободе, ни разу не уклонился от посещения следственного органа, не совершал нарушений и не собирался покидать страну. То есть, никаких правовых оснований для лишения его свободы у следствия не было.

Заявление Артура Гамбаряна в Конституционном суде рассматривалось посредством письменной процедуры, в рамках которой КС затребовал предоставления соответствующих материалов и получил их. Иными словами, судебное рассмотрение завершено и, по мнению заявителя, решение должно было быть опубликовано. В случае независимого и аполитичного решения, по мнению Гамбаряна, Конституционный суд должен признать нарушение прав экс-генпрокурора, а следственные органы лишатся важного для них инструмента политического преследования.

Ведь не секрет, что сегодня предварительное следствие немедленно подает ходатайства на лишение свободы в отношении всех тех, кто находится в оппозиции к власти, и ходатайства эти, попадая к избранным специально для этой цели конкретным судьям, сразу же удовлетворяются.

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ АГВАНА ОВСЕПЯНА, которого недавно прооперировали, на прошлой неделе резко ухудшилось, и адвокат Эрик Алексанян потребовал созвать срочное заседание для рассмотрения ходатайства об изменении ему меры пресечения. Однако, "судья сердца властей" Мнацакан Мартиросян отклонил ходатайство защиты об изменении Овсепяну меры пресечения с заключения под стражи на освобождение из-под стражи залог.

Адвокаты и ранее, представляя соответствующие медицинские заключения, обосновывали, что выявленные у Агвана Овсепяна заболевания несовместимы с арестом, содержание под стражей – пытка для него, и ходатайствовали освободить экс-генпрокурора под залог. На последнем заседании они констатировали, что готовы внести сумму в размере, установленном судом, предложив, в свою очередь, 80 млн. драмов. Тем не менее, Мнацакан Мартиросян предпочел закрыть глаза на все приведенные доводы и продолжить изощренную пытку для экс-генпрокурора.

Таким образом, 69-летний тяжело больной человек, который не признает своей вины, 10-ый месяц остается под стражей. Адвокат Эрик Алексанян в беседе с "ГА" заявил, что с учетом личности судьи (именно М. Мартиросян в сентябре 2021 года впервые выдал санкцию на арест Овсепяна, определив тем самым, свое отношение к этому делу) считает весь судебный процесс незаконным. Однако добиться отвода судьи защите не удалось.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ