НАШИ БОРЦЫ ПРОСТО МОЛОДЦЫ
В Риме с 27 июня по 3 июля прошел чемпионат Европы среди юниоров (до 20 лет) по спортивной борьбе. В греко-римской и вольной борьбе армянские борцы завоевали в общей сложности 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. А сборная Армении по вольной борьбе, завоевав 3 золота и по 1 серебряной и бронзовой медали, заняла второе место в общекомандном зачете.
СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ. Гомерос Аракелян (55 кг), Сурен Агаджанян (60 кг), Рубен Мигранян (63 кг), Ашот Хачатрян (67 кг), Арман Хачикян (72 кг), Генрих Геворгян (77 кг), Айк Мхитарян (82 кг), Виген Назарян (87 кг), Грант Микаелян (97 кг), Альберт Варданян (130 кг). Главный тренер – Армен Бабаларян.
Сборная Армении по вольной борьбе. Арутюн Оганесян (57 кг), Айк Абрамян (61 кг), Тигран Казарян (65 кг), Айк Папикян (70 кг), Менуа Ярибекян (74 кг), Мушег Мкртчян (79 кг), Князь Ибоян (86 кг), Сергей Саргсян (92 кг), Хачатур Хачатрян (97 кг), Лева Геворгян (125 кг). Главный тренер – Аветик Варданян.
Первыми на ковер вышли представители греко-римского стиля. Выше всяких похвал выступил Сурен Агаджанян, который на пути к финалу не оставил шансов борцам из Латвии (10:0), Швеции (9:0) и Азербайджана (9:1). В решающем поединке за золото Агаджанян взял верх над представителем Грузии Дмитрием Хачидзе со счетом 4:0 и завоевал чемпионский титул.
Чемпионом Европы стал также выступающий за Болгарию Эдмон Назарян – сын двукратного олимпийского чемпиона Армена Назаряна, принесшего Армении первое золото современных Олимпийских игр в эпоху Независимости. В весовой категории 63 кг Назарян-младший победил польского борца со счетом 11:2. Напомним, что Эдмон в 18 лет в том же Риме выиграл взрослый чемпионат Европы 2020 года, а в нынешним году стал серебряным призером первенства в Будапеште.
В шаге от золотой медали остановился Ашот Хачатрян, уступивший в финале грузину Нике Броладзе (1:3). Бронзовые медали завоевали Виген Назарян (87 кг) и Альберт Варданян (130 кг), одолевшие в схватках за третье место соответственно представителей Швеции (3:0) и Турции (7:0).
Из-за травмы не смог выйти на поединок против турецкого борца Гомерос Аракелян, напрямую вышедший в полуфинал. Остальные члены сборной Армении выбыли из борьбы за медали на более ранних стадиях, в том числе в утешительных поединках.
Затем настала очередь представителей вольного стиля. Особо хочется отметить победу Айка Папикяна. И дело не в том, что он в финале победил азербайджанца Сабира Джафарова со счетом 3:2. Кстати говоря, наши СМИ нередко придают слишком большое значение спортивным победам над представителями Азербайджана и Турции. Порой это преподносится так, как будто речь идет об успехе на Олимпийских играх. Однако в данном случае внимания заслуживает то, как Папикян это сделал. Еще за 8 секунд до конца схватки армянский борец уступал в счете 1:2. В этой ситуации Айк бросился в отчаянную атаку и провел удачный прием стоимостью два балла. На табло, отсчитывающем время поединка, оставалось всего 3 секунды. Папикян выстоял и победно вскинул руки над головой.
ТАКАЯ ПОБЕДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОРОГОГО СТОИТ. А вот у проигравшего азербайджанца нервы во время церемонии награждения не выдержали. Когда заиграл армянский гимн в честь чемпиона, Джафаров демонстративно сошел с пьедестала почета и покинул зал. Что ж, умение достойно проигрывать дано не всем. Федерации борьбы Армении подала протест в связи с неспортивным поведением азербайджанца, в итоге Джафаров были лишен медали и дисквалифицирован, а церемония награждения состоялась вновь.
Почин товарища по команде поддержали Мушег Мкртчян и Левон Геворгян. Мушег выиграл первые два поединка у румына и итальянца со счетом 10:0, а в полуфинале оказался сильнее азербайджанца Сабуи Амирасланова (3:1). В решающей схватке он взял верх над грузином Отари Адейшвили со счетом 9:4.
Геворгян начал турнир с четвертьфинала, где не оставил шансов польскому борцу – 10:0. В полуфинале наш супертяжеловес одолел турка (5:2), а в схватке за золото победил грузина Мераба Сулейманашвили (13:2).
Арутюн Оганесян в финале проиграл итальянскому борцу и довольствовался серебряной медалью. Бронзовым призером чемпионата Европы стал Айк Абрамян, победивший в схватке за третье место представителя Румынии (8:3). К сожалению, в шаге от бронзовых медалей остановились Тигран Казарян и Сергей Саргсян.
Поздравляем и главного тренера Аветика Варданяна с очередным отличным достижением. Этот специалист регулярно готовит отличные кадры среди юниоров, которые являются ближайшей сменой для национальной сборной.
Напомним, что на прошлогоднем чемпионате Европы среди юниоров в немецком Дортмунде подопечные Аветика Варданяна завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Тогда единственную золотую медаль завоевал все тот же супертяжеловес Левон Геворгян, победивший в финале азербайджанского борца. Последняя деталь - так, между прочим.