Представители Движения сопротивления проводят акцию у офиса Евросоюза (Видео)
Представители Движения сопротивления намерены направиться с проспекта Баграмяна к офису Евросоюза в Армении, сообщил журналистам депутат от фракции "Айастан" ("Армения") Арам Вардеванян.
По его словам, оппозиция намерена поинтересоваться у ЕС, довольны ли там реформами в судебной сфере, особенно после публикации скандальной записи разговора бывших глав Высшего судебного совета Гагика Джангиряна и Рубена Вардазаряна. Вардеванян считает, что ЕС финансировал так называемые реформы и должен озвучить свою позицию по данному вопросу. В тоже время парламентарий считает, что ЕС должен быть последовательным в вопросе освобождения арестованных и задержанных в ходе акций протеста.
"Кроме того, уже два года в Баку удерживаются армянские пленные, что является нарушением прав, и Евросоюз должен отреагировать на этот факт, а также применить санкции в отношении Баку", - сказал он.
Вардеванян уверен, что лишь акции протеста могут помочь изменить ситуацию в стране и на улицы должно выйти много людей.
Отметим, что Гагик Джангирян подал в отставку 1 июля. В последнее время он оказался в центре скандала после записи разговора, опубликованной его предшественником на посту председателя ВСС Рубеном Вардазаряном.
В ходе пресс-конференции 20 июня Вардазарян опубликовал запись своего разговора (от февраля 2021 года) с Джангиряном, тем самым пролив свет на ряд эпизодов, связанных с давлением на судебную систему. Во время разговора, в частности, Джангирян уговаривает своего собеседника, Вардазаряна, "уйти по-хорошему", то есть оставить пост главы ВСС под гарантии о том, что в будущем ему не будет грозить уголовное преследование. Разговор обильно приправлен нецензурной лексикой.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-21 09:24
Президент РФ Владимир Путин принял в Кремле старшего советника верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи Али Лариджани. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.
-
2025-07-21 09:22
Действующий премьер Армении, оставаясь верным намерению реализовать свои антинациональные повестки, заявил о намерении организовать нападение на Первопрестольный Святой Эчмиадзин и Католикоса Всех Армян. Об этом в своем Facebook написал первый вице–президент Группы компаний «Ташир», член Духовного совета ААЦ Айк Игнатян.
-
2025-07-21 09:21
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на медиа-форуме в арцахском Шуши заявил, что Ереван и Баку очень близки к подписанию мирного договора, вновь затронув вопрос условий, при выполнении которых он может быть подписан, передает «Арменпресс».
-
2025-07-21 09:19
Экс-глава МИД Армении Вардан Осканян предлагает создать структуру, которая будет привлекать внимание международного сообщества к политическим заключенным.