Последние новости

Представители Движения сопротивления проводят акцию у офиса Евросоюза (Видео)

          Представители Движения сопротивления намерены направиться с проспекта Баграмяна к офису Евросоюза в Армении, сообщил журналистам депутат от фракции "Айастан" ("Армения") Арам Вардеванян.



         По его словам, оппозиция намерена поинтересоваться у ЕС, довольны ли там реформами в судебной сфере, особенно после публикации скандальной записи разговора бывших глав Высшего судебного совета Гагика Джангиряна и Рубена Вардазаряна. Вардеванян считает, что ЕС финансировал так называемые реформы и должен озвучить свою позицию по данному вопросу. В тоже время парламентарий считает, что ЕС должен быть последовательным в вопросе освобождения арестованных и задержанных в ходе акций протеста.

         "Кроме того, уже два года в Баку удерживаются армянские пленные, что является нарушением прав, и Евросоюз должен отреагировать на этот факт, а также применить санкции в отношении Баку", - сказал он.

         Вардеванян уверен, что лишь акции протеста могут помочь изменить ситуацию в стране и на улицы должно выйти много людей.

         Отметим, что Гагик Джангирян подал в отставку 1 июля. В последнее время он оказался в центре скандала после записи разговора, опубликованной его предшественником на посту председателя ВСС Рубеном Вардазаряном.

          В ходе пресс-конференции 20 июня Вардазарян опубликовал запись своего разговора (от февраля 2021 года) с Джангиряном, тем самым пролив свет на ряд эпизодов, связанных с давлением на судебную систему. Во время разговора, в частности, Джангирян уговаривает своего собеседника, Вардазаряна, "уйти по-хорошему", то есть оставить пост главы ВСС под гарантии о том, что в будущем ему не будет грозить уголовное преследование. Разговор обильно приправлен нецензурной лексикой.

           Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ