Последние новости

Востоковед: Ожидать скорейшего открытия армяно-турецкой границы не следует

           Ожидать скорейшего открытия армяно-турецкой границы не следует, но контакты на различных уровнях были и продолжатся. Такое мнение выразила российский востоковед Каринэ Геворгян в ходе видеомоста Ереван-Москва-Минск с подключением из мультимедийного пресс-центра Sputnik Армения.

          Ранее по итогам встречи в Вене спецпредставителей Армении и Турции была достигнута договоренность в кратчайшие сроки обеспечить возможность прохождения армяно-турецкой сухопутной границы гражданами третьих стран, посещающих Армению и Турцию. Стороны также условились в кратчайшие сроки наладить воздушные грузоперевозки между Арменией и Турцией.

          "Сам по себе факт (открытия границы для граждан третьих стран – ред.) достаточно интересен. Он свидетельствует о том, что на формальном уровне стопроцентное открытие границы для граждан двух стран пока остается в подвешенном состоянии. Как я понимаю, это отложенная партия", - отметила Геворкян.

          Но в то же время де-факто контакты между двумя государствами продолжатся, и для этого есть ряд ключевых предпосылок. Востоковед напомнила, что в Турции по официальным данным проживает 150 тысяч армян-христиан. А по разным подсчетам этнологов и антропологов, там живут еще и около 6 миллионов т.н. "криптоармян". Их еще называют "эрменикурд", так как чаще всего их записывают в курдов. Это потомки армян, которые об этом достаточно хорошо помнят. Этот фактор Эрдоган не может сбрасывать со счетов.

          В декабре прошлого года Армения и Турция назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян, Анкару представляет бывший посол в США Сердар Кылыч. Дипломаты провели уже три раунда переговоров, первая встреча состоялась в Москве, остальные две – в Вене.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ