Последние новости

Курдские силы самообороны призвали РФ и США «обуздать» Турцию

          Курдские силы самообороны (YPG) призывают РФ, США и международную коалицию "обуздать" Турцию и помешать ее военной операции на северо-востоке Сирии. Об этом представитель отрядов Нури Махмуд заявил РИА Новости.

         Как отметил Махмуд, отряды "постоянно контактируют" с российскими ВС и военными международной коалиции.

         "У России важная и весомая роль в Сирии. Надеемся, что она сыграет действенную роль в сохранении относительной стабильности и поможет сирийцам найти решение, которое удовлетворит всех и будет гарантировать единство территорий САР", - сказал Махмуд.

         По его словам, ВС Турции почти ежедневно обстреливают подконтрольные SDF (Сирийские демократические силы) регионы, в том числе с помощью БПЛА, погибают мирные люди.

         Махмуд призвал РФ, США защитить мирных граждан на северо-востоке САР.

          Присутствие на приграничной территории Сирии турецких сил, которые проводят там операции против курдских формирований, Дамаск неоднократно называл незаконным и призывал Анкару вывести войска. При поддержке американских военных формирования "Сирийских демократических сил" (SDF), чью основу составляют отряды самообороны YPG, контролируют большую часть сирийских провинций Эль-Хасаке и Ракка, а также некоторые населенные пункты в провинциях Алеппо и Дейр-эз-Зор. В частности, под их контролем находится большинство кварталов в городах Эль-Хасаке и Камышлы. Официальный Дамаск не признает автономную администрацию на северо-востоке Сирии.

          Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Анкара готова к новой военной операции на севере Сирии, она может начаться в любой момент. Присутствие на приграничной территории Сирии турецких сил, которые проводят там операции против курдских формирований, Дамаск неоднократно называл незаконным и призывал Анкару вывести войска.

          Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ