Последние новости

Юристы: В Армении серьезный конституционный кризис

В Армении серьезный конституционный кризис, и нет повода направлять поздравления по случаю Дня Конституции. Об этом в беседе с журналистами заявил правозащитник Рубен Меликян перед стартом шествия оппозиционного движения "Сопротивление".

"У нас нет Конституции, в том смысле, что ее нарушают постоянно. Нет каких-либо границ бесправия. Наша Конституция и юридические традиции не сплетены, между ними нет каких-либо связей", – отметил Меликян.

Юрист отметил, что власти всеми способами пытаются подчинить себе Конституционный суд, и не намерены выполнять положения Основного закона. По его словам, изменения состава Конституционного суда преследовали цель захватить его. А назначение Седы Сафарян судьей КС является символичным, поскольку отображает отношение властей к этому органу.

В свою очередь депутат, юрист Арам Вардеванян отметил, что с 9 ноября 2020 года в Армении конституционный кризис стал непреодолимым. По его словам, между обществом, властью и Конституцией пролегла бездна, а виновники за ряд преступлений не несут ответственность, при этом иногда даже выступая с признательными заявлениями.

"В условиях, когда занимающий пост премьера призывает к сведению счетов и насилию, говорить о конституционности излишне", - сказал он.

Вместе с тем Вардеванян призвал посмотреть на список разработчиков конституционных реформ, чтобы понять, как власти относятся к закону и Конституции. По его словам, страна все больше и больше удаляется от конституционного пути.

Отметим, что ежегодно 5 июля в Армении отмечается День Конституции. В этот день в 1995 году проект конституции был вынесен на общенациональный референдум и одобрен народом.

Конституция Армении образца 1995 года стала первой конституцией независимой республики. В 2005 и 2015 годах в основной закон были внесены поправки, одобренные на всенародных референдумах. Еще один референдум был запланирован на 5 апреля 2020 года, но он был отложен на неопределенный срок из-за коронавирусной пандемии.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ