Последние новости

Акция протеста жителей Карабаха: "О нас пытаются забыть"

Власти Армении и Карабаха, похоже, забыли о жителях Гадрута и Шуши, которым не торопятся присваивать даже статуса беженцев. Об этом заявили в беседе с журналистами сами карабахцы, собравшиеся на пикет у правительства Армении.

"Мы спаслись от геноцида, от истребления, оказались в Армении. Почему нам не хотят дать какого-либо статуса?" - сказал один из участников акции.

Почему-то, добавил он, премьер-министр Армении говорит, что город Бердзор или село Ахавно не были в пределах советской Нагорно-Карабахской автономной области, и их нужно отдать. Но тогда пусть вспомнит, что Шуши и Гадрут, а также ряд сел Мартакертского, Аскеранского и Мартунинского районов находились в пределах НКАО, и их жители тоже имеют право вернуться в свои дома, добавили протестующие.

"Почему тогда власти не дают нам статуса беженца, чтобы потом они же могли поднять этот вопрос согласно международному праву?" - добавил один из демонстрантов.

По словам собравшихся, этот вопрос они уже подняли на встречах в МИД, с уполномоченным по правам человека и в Государственной миграционной службе. Там им заявили, что их вопрос - политический.

"Ну и что? Значит, не надо добиваться его решения?" - заявил один из собравшихся.

По словам демонстрантов, они пришли на акцию в День Конституции, с которым поздравляют весь армянский народ, но именно сегодня нужно вспомнить, что конституция должна действовать в интересах граждан.

Сегодня, в нерабочий день, из правительства к ним никто не выйдет, но этого они и не ждут. С завтрашнего дня, добавили карабахцы, они будут проводить демонстрации у посольств, чтобы добиваться решения своего вопроса и там.

Как заявил один из организаторов акции, руководитель НПО "Во имя Гадрута" Левон Айриян, завтра они снова соберутся у правительства к 11։00, после чего будут пикетировать постпредство ООН, здания МИД, посольств Франции и США.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ