Последние новости

Эдгар КАЗАРЯН: ЭТО ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ И ПОЗОР

          Общественно-политический деятель, бывший руководитель аппарата Конституционного суда Эдгар Казарян на своей странице в Facebook опубликовал фото с состоявшейся 1 июля в Вене 4-й встречи специальных представителей по процессу нормализации отношений между Арменией и Турцией, вице-спикера Национального Собрания Рубена Рубиняна и посла Сердара Кылыча.

       Фото он сопроводил комментарием:

       «В состоявшейся 1 июля в Вене встрече не имеющего какого-либо правового и официального статуса в процессе нормализации отношений между Арменией и Турцией Рубена Рубиняна и официально назначенного Турцией послом Сердара Кылыча принимал участие и Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Исламской Республике Иран Арсен Авагян.

        Получается, что официально осуществляющий дипломатическую миссию в одной стране посол, резиденцией которого является столица Ирана, в третьей стране участвует в дипломатической встрече – с целью нормализации отношений с четвертой страной.

         Это, пожалуй, беспрецедентное явление в дипломатии и позор.

         Временно покидающий место своей миссии посол специальным заявлением (нотой) извещает Министерство иностранных дел принимающей страны и дипломатический корпус о своем временном отсутствии и таким же образом уведомляет о возвращении.

         В случае с Арсеном Авагяном после получения такого официального уведомления МИД Ирана из официального сайта МИД Армении может узнать, что аккредитованный в их стране дипломат, то есть посол, находится не в своей столице, а в столице третьей страны, участвуя в переговорах по нормализации отношений с Турцией. Это скандальный факт, который вызывает множество вопросов.

         Арсен Авагян – один из лучших тюркологов Армении в плане научной и практической дипломатии.

         Он блестяще знает историю Турции, тонкости армяно-турецких отношений, дважды, в 2001-2005 и 2015-2019 годах, был постоянным представителем РА в Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС, резиденция в Стамбуле). По всей вероятности, именно по этой причине он и был приглашен на эту встречу.

         Однако если бы у руля власти и дипломатии в Армении стояли знающие и благоразумные люди, то он был бы назначен не послом Армении в Иране, а официальным представителем Армении в процессе нормализации отношений между Арменией и Турцией, в статусе посла по особым поручениям, а не обслуги – для обслуживания неопытного, неосведомленного и бесполезного Рубена Рубиняна.

        Малограмотный и никогда не имевший никакого отношения к дипломатии Никол Пашинян не доверяет профессиональным дипломатам, а в зарубежные миссии командирует свою жену и ни на что не годных товарищей по команде, а профессионалов назначает их слугами, нарушая дипломатические принципы и нормы, что ни в коем случае не остается без последствий».

        Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ