Последние новости

Почему в паспортно-визовых отделениях большие очереди? Разъяснения Полиции

           Полиция Армении выступила с разъяснениями по поводу больших очередей в паспортно-визовой службе.

         Как отмечает пресс-служба полиции, первая причина – рост заявок от граждан, которые готовятся выехать на летний отдых и обращаются за сменой паспортов. Но к этому штатному фактору прибавилось несколько внештатных. Во-первых, беспрецедентно выросло число заявлений о гражданстве от соотечественников за рубежом.

         Так, если в первом полугодии 2021 года число обращений за гражданством составило 3 448, то в первом полугодии 2022-го – уже 9917, то есть примерно в три раза больше. К этому потоку граждан прибавились иностранцы, прибывшие в Армению для проживания и работы на долгий срок. Они встают на учет, узаконивая свое пребывание и получая номер социальных услуг.

         Увеличилось и число граждан, обращающихся в посольства и консульства Армении за рубежом. Но поток заявлений так велик, что во многих случаях электронная очередь на 2-3 месяца заполнена. Чтобы не ждать несколько месяцев, многие из заявителей предпочитают приехать в Армению, чтобы получить новый паспорт или другие документы на месте.

          Паспортно-визовое управление в рамках своих человеческих и материальных ресурсов предпринимает все возможные меры, чтобы в разумные сроки обслуживать всех заявителей. В то же время, полиция призывает граждан проявлять ответственность: в частности, не получать талоны на очередь для других, а в очереди вести себя цивилизованно.

         Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ