Последние новости

Почему в паспортно-визовых отделениях большие очереди? Разъяснения Полиции

           Полиция Армении выступила с разъяснениями по поводу больших очередей в паспортно-визовой службе.

         Как отмечает пресс-служба полиции, первая причина – рост заявок от граждан, которые готовятся выехать на летний отдых и обращаются за сменой паспортов. Но к этому штатному фактору прибавилось несколько внештатных. Во-первых, беспрецедентно выросло число заявлений о гражданстве от соотечественников за рубежом.

         Так, если в первом полугодии 2021 года число обращений за гражданством составило 3 448, то в первом полугодии 2022-го – уже 9917, то есть примерно в три раза больше. К этому потоку граждан прибавились иностранцы, прибывшие в Армению для проживания и работы на долгий срок. Они встают на учет, узаконивая свое пребывание и получая номер социальных услуг.

         Увеличилось и число граждан, обращающихся в посольства и консульства Армении за рубежом. Но поток заявлений так велик, что во многих случаях электронная очередь на 2-3 месяца заполнена. Чтобы не ждать несколько месяцев, многие из заявителей предпочитают приехать в Армению, чтобы получить новый паспорт или другие документы на месте.

          Паспортно-визовое управление в рамках своих человеческих и материальных ресурсов предпринимает все возможные меры, чтобы в разумные сроки обслуживать всех заявителей. В то же время, полиция призывает граждан проявлять ответственность: в частности, не получать талоны на очередь для других, а в очереди вести себя цивилизованно.

         Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЗАТУЛИН РАСКРЫЛ СУТЬ ИГРЫ АЛИЕВА И ПАШИНЯНА ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ РФ
    2025-07-05 17:07

    Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.

  • Эрдоган: Зангезурский коридор откроет возможности для всего региона
    2025-07-05 15:05

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».

  • «Конституция в оковах»: Акция АРФД у КС (Видео)
    2025-07-05 15:03

    Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.  

  • За "амбала" ответил: отец мэра Еревана проиграл в суде по резонансному делу об "опелях"
    2025-07-05 15:02

    Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ