Последние новости

В 59 странах выявлено более 6 тысяч случаев оспы обезьян

           Более шести тысяч случаев заражения оспой обезьян выявлено в 58 странах мира. Комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в этом месяце может провести заседание для обсуждения мер по борьбе с распространением заболевания, сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

          "Что касается оспы обезьян, я по-прежнему обеспокоен масштабами и распространением этого вируса. По всему миру в настоящее время зарегистрировано более 6 тысяч случаев заболевания в 58 странах", - сказал глава ВОЗ в среду на брифинге, передает РИА Новости.

           Он добавил, что Европа по-прежнему остается эпицентром вспышки. Кроме того, случаи заражения фиксируются в ряде африканских стран, ранее не затронутых инфекцией.

          Гендиректор организации сообщил, что планирует повторно созвать заседание комитета ВОЗ по чрезвычайной ситуации.

          В свою очередь глава секретариата по борьбе с оспой программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Розамунд Льюис на брифинге отметила, что Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) известно о случаях заражения детей оспой обезьян.

          "Есть сообщения о случаях заболевания у детей. На сегодняшний день около трети из них приходится на детей в возрасте до 10 лет, а половина – на детей в возрасте до пяти лет", - сказала Льюис.

          Она добавила, что вопрос передачи оспы обезьян среди пациентов 18-19 лет все еще остается открытым, однако дети младшего возраста, вероятно, заражаются в результате "воздействия в домашних условиях".

          В конце июня комитет ВОЗ заявил, что вспышка оспы обезьян не представляет собой чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения международного значения. При этом комитет признал "чрезвычайный характер" вспышки этого заболевания и призвал контролировать распространение инфекции.

          Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ