ПОБЕДА И ПОРАЖЕНИЕ НА СТАРТЕ ЛИГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
В четверг армянские клубы сыграли первые матчи первого квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА. Первым в Ереване соперника в лице мальтийского "Хамрун Спартанс" принимал "Алашкерт", а через несколько часов выездной матч против северомакедонской "Шкендии предстоял "Арарату".
ЕРЕВАНСКИЙ МАТЧ С ПЕРВЫХ МИНУТ протекал в медленном темпе. Хозяева больше владели мячом, но без опасных моментов. Тем не менее на 24-й минуте "Алашкерту" удалось открыть счет. Колумбийский новичок команды Владимир Диас зацепился за мяч в чужой штрафной, обыграл защитника и отпасовал мяч назад под удар Артаку Едигаряну, который метров с 20 в касание точно пробил в нижний угол ворот.
После забитого гола темп игры вновь спал, и защитники без особых проблем устраняли потенциальные угрозы. Чем больше встреча приближалась к финальному свистку, тем осторожнее играли обе команды. В итоге подопечные Карена Барсегяна, недавно возглавившего "Алашкерт", одержали победу с минимальным счетом.
Ответная игра состоится 14 июля на Мальте. В случае успеха в противостоянии с "Хамрун Спартанс" "Алашкерт" во втором раунде ЛК встретится с "Вележем" из Боснии и Герцеговины.
В ТЕТОВО "АРАРАТ" УЖЕ НА ВТОРОЙ минуте провел разящую атаку, которая завершилась сильным ударом Александра Глишича – Костадин Захов спас свою команду от гола. После этого неприятного для хозяев эпизода они завладели мячом и попытались обосноваться на поле ереванцев. Моментов у "Шкендии" толком не возникало, но на 20-й минуте хозяевам все-таки удалось открыть счет. Люпцхе Дориев слева выскочил на свободное пространство после паса Нафиу Вальмара, убрал на замахе защитника и прострелил в центр. Нападающий "Шкендии" Синдри Гури до мяча не дотянулся, зато Аденис Шала опередил защитника "Арарата" и поразил ворота гостей.
"Арарат" мог отыграться на 32-й минуте. Эдгар Малакян с дальней дистанции от души зарядил по воротам, но Захов с огромным трудом в прыжке мяч вытащил из верхнего угла. Пошла игра на встречных курсах, в которой удача улыбнулась балканцам, забившим гол "в раздевалку". Быстрая атака "Шкендии" левым флангом завершилась прострелом в центр на Нафиу, и нападающий почти с подступов к штрафной площади эффектным ударом отправил мяч в дальний угол. Голкипер "Арарата" Артем Потапов запоздал с броском, и счет стал 0:2.
Во втором тайме гостям не удалось переломить ход матча. "Шкендия" не стала играть на удержание счета. Очень опасных моментов не возникало, но северомакедонцы были ближе к третьему голу, нежели "Арарат" к тому, чтобы отыграть хотя бы один. Через неделю подопечным Арама Восканяна придется в Ереване забивать минимум дважды. Победитель этого противостояния во втором квалификационном раунде ЛК встретится с латвийской "Валмиерой".