Последние новости

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ АТАКУЕТ

6 июля в Англии стартовал ЕВРО-2022 среди женщин с участием 16 лучших сборных Старого Света. В стартовом матче команда хозяек переиграла сборную Австрии со счетом 1:0. Матч на стадионе "Олд Траффорд" посетили 68 871 болельщиков, что стало новым рекордом для женских чемпионатов Европы.

ФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ ЗАПЛАНИРОВАН на 31 июля на легендарном лондонском стадионе "Уэмбли", вмещающем 90 000 зрителей. Если сборная Англии выйдет в финал, рекорд посещаемости может быть обновлен. Хотя не исключено, что это произойдет еще раньше. Изначально турнир должен был пройти с 7 июля по 1 августа 2021 года, но в связи с пандемией коронавируса был перенесен на 2022 год.  

 Интерес к женскому футболу в мире стремительно растетВ последние годы интерес к женскому футболу заметно возрос: он стал зрелищнее, матчи женских сборных и клубов собирают полные стадионы, а некоторые футболистки стали настоящими звездами.

Женский футбол впервые породил интерес широкого круга болельщиков на ОИ-2012 в Лондоне. Тогда матч сборных Англии и Бразилии на групповом этапе собрал на "Уэмбли" 70 000 человек, а на финал США – Япония пришли 80 000 зрителей. Для сравнения: матчи женского ЧМ-1995 в Швеции в среднем посещали всего 4000 человек. 

С тех пор количество болельщиков на трибунах постоянно растет. Финалы Кубка Англии регулярно собирают 40-50 тысяч болельщиков, а в 2019 году было зафиксировано сразу несколько рекордов посещаемости: четвертьфинал Кубка Испании "Атлетик Бильбао" – "Атлетико Мадрид" собрал 48 000, а на матч между "Атлетико Мадрид" и "Барселоной" пришли 60 000 болельщиков. Этот европейский клубный рекорд продержался до 30 марта 2022 года, когда состоялся второй матч четвертьфинального противостояния женской Лиги чемпионов между "Барселоной" и мадридским "Реалом", собравший на стадионе "Камп Ноу" 91 553 зрителя – новый мировой рекорд посещаемости для матчей женских команд.

Теперь посмотрим на зрительскую посещаемость ЧМ-2019 во Франции. Матчи по телевизору посмотрели около миллиарда телезрителей, а общая аудитория на трибунах перевалила за миллион болельщиков. Билеты на финал раскупили онлайн за полчаса, а за сутки организаторы продали 600 000 билетов на все матчи.

 Интерес к женскому футболу в мире стремительно растетА еще на матчи футболистов теперь ходят активные фанаты (многие признаются, что им нравится женский футбол, потому что в нем нет симуляций): сборную Голландии на последнем ЧМ поддерживали почти 30 000 активных фанатов, а 39 000 болельщиков "Ювентуса" даже устроили перформанс на матче против "Фиорентины".

Большой вклад в расширение аудитории до сих пор вносит телевидение. К примеру, годовой прирост ТВ-аудитории американской National Women’s Super League составил 500% (в среднем каждый матч на канале CBS смотрели 383 000 человек).

УРОВЕНЬ ЖЕНСКОГО ФУТБОЛА действительно серьезно вырос за последние годы: количество клубов увеличивается, появляются сильные сборные – на последнем ЧМ в плей-офф вышли Нигерия, Камерун и Китай. Во многом из-за возрастающей конкуренции и успеха французского мундиаля ФИФА решило расширить количество сборных-участниц ЧМ-2023 с 24 до 32 команд. Повсеместно появляются и новые клубы: за пять лет английская WSL выросла аж на 4 команды, также был создан полноценный второй дивизион (Women’s Championship), где сегодня играют 11 клубов, включая "Ливерпуль".

В женский футбол постепенно приходят большие деньги, и в этом большая заслуга главной бунтарки современного женского футбола Меган Рапино (США). Активная позиция по многим вопросам – равная зарплата для игроков мужской и женской сборной, поддержка ЛГБТ, критика действующего правительства, – сделала американку не только лицом Nike, Samsung, Hulu и других брендов, но и одной из самых обсуждаемых персон в США.

Однако, несмотря на медийную известность, у Рапино не самый высокий доход – около $3 млн в год. Другая звезда сборной США - Алекс Морган не просто зарабатывает больше всех в женском футболе, но еще и входит в десятку самых высокооплачиваемых спортсменок мира, выше нее – только топовые теннисистки. Доход нападающей "Орландо Прайд" составляет около $4,6 млн в год и лишь $450 000 из них – по клубному контракту.

А знаете, какой самый успешный фильм про футбол всех времен? Это не трилогия "Гол!" (собрала в прокате 35 млн долларов), а "Играй как Бекхэм" (76 млн) – британо-немецкая комедия 2002 года, в котором дочь иммигрантов из Индии Джесс (актриса Парминдер Награ) делает футбольную карьеру рядом с Джульеттой (Кира Найтли). Фильм не только рассказал историю о любви, дружбе, футболе и британском обществе, но и застолбил место для женского футбола в культуре.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ПРЕЗИДЕНТ УЕФА ВЫИГРАЛ, НО ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПОБЕДЫ
      2024-02-09 12:30

      В Париже прошел конгресс УЕФА, в ходе которого состоялось голосование по нескольким поправкам в устав. Самая резонансная из них была предложена президентом организации Александером Чеферином, который захотел обнулить свой первый срок.

    • ИТОГИ ЖЕРЕБЬЕВКИ ЛИГИ НАЦИЙ УЕФА
      2024-02-09 10:45

      8 февраля в Париже состоялась жеребьевка Лиги наций УЕФА 2024/25. В четвертом по счету розыгрыше турнира 54 национальные ассоциации (сборная России пропускает турнир) УЕФА разделили на четыре лиги, исходя из выступлений в ЛН в сезоне-2022/2023. После этого сборные раскидали по корзинам на основе рейтинга в предыдущем розыгрыше турнира.

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.