Последние новости

ФактИнфо: Рубен Вардазарян вызван на допрос в СК

По сведениям "ФактИнфо", бывший председатель Высшего судебного совета Армении Рубен Вардазарян вызван на допрос в Следственный комитет. Вардазаряна допросят в пятницу в рамках уголовного производства, возбужденного в связи с опубликованной скандальной аудиозаписью с участием Гагика Джангиряна.

Напомним, на созванной 20 июня пресс-конференции Рубен Вардазарян опубликовал скандальную аудиозапись, согласно которой ему от имени премьера было предложено подать в отставку. А Джангирян выступил в роли посредника, гарантируя Вардазаряну отказ от осуществления преследования в случае его ухода в отставку. Джангирян в эфире Общественного телевидения Армении признался, что вел переговоры с Вардазаряном относительно отставки.

Более того, он заявил, что вынудить председателя ВСС подать в отставку не так-то просто, и что он применил в отношении него психологический трюк, прибег к "наживке". Спустя несколько дней после публикации скандальной аудиозаписи и непонятного интервью было заявлено о том, что состояние здоровья Гагика Джангиряна резко ухудшилось, после чего его госпитализировали в больницу, где прооперировали. А уже 1 июля появилась  официальная информация о том, что Джангирян подал заявление об отставке.

В Следственном комитете по подготовленным в связи с опубликованной Вардазаряном аудиозаписью материалам было инициировано производство по признакам двух статей Уголовного кодекса - по ч. 1 ст.  441(использование должностным лицом своих властных или служебных полномочий или обусловленного ими воздействия во вред государственных или служебных интересов, или неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих полномочий, или совершение им такого деяния, которое не вытекает из его полномочий или находится вне рамок его полномочий, что причинило существенный вред правам, свободам или законным интересам лица или организации, или законным интересам общества или государства)  и п. 2 части 2 ст. 486(вмешательство в любой форме в деятельность прокурора, следователя, руководителя следственного органа, органа дознания, адвоката или представителя в целях воспрепятствования деятельности суда или расследованию дела в целях воспрепятствования осуществлению правосудия или других полномочий, предусмотренных законом в качестве суда, совершенное с использованием властных или служебных полномочий или обусловленного ими воздействия).

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ