Материалы по делу Чалабяна возвращены следствию – его арест хотят продлить
Материалы дела в отношении общественно-политического деятеля Аветика Чалабяна возвращены следственному органу, арест в его отношении хотят продлить, говорится в заявлении адвокатов.
В документе отмечается, что СК всего два дня назад распространил заявление о завершении следствия. Завершение следствия позволяло адвокатам показать всю нелепость обвинений, не будучи скованными тайной следствия.
Но чуть ранее стало известно, что прокурор не одобрил обвинительное заключение и вернул материалы в следственный орган для продолжения следствия. Более того, впопыхах представлено ходатайство о продлении ареста Чалабяна.
"Получается, что осуществляющий судебный контроль прокурор также считает, что в материалах уголовного дела на 750 страниц фактов, доказывающих вину Чалабяна, просто нет",- говорится в сообщении.
В этих условиях СК решил продолжить следствие за счет продления ареста Чалабяна. Закрытое заседание по этому вопросу состоится 8 июля в 18:00 в суде общей инстанции Еревана под председательством судьи Арусяк Алексанян.
Следственный комитет Армении сообщил о завершении рассмотрения дела Аветика Чалабяна, основателя благотворительного фонда "Арар", 6 июля.
Ранее свыше 80 известных общественных деятелей и бизнесменов выступили с петицией об освобождении Чалабяна. Его адвокаты заявляют, что по указанию властей, дело Чалабяна передано лояльному судье.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-23 14:50
«Предлагаю посмотреть этот репортаж и вспомнить, какой состоявшейся и крепкой государственностью мы обладали всего лишь 10 лет назад.
-
2025-04-23 14:15
«Можно долго говорить о целесообразности продолжения процесса международного признания Геноцида армян. Можно привести множество аргументов, научных, исторических и политических доказательств. Все это можно и нужно делать», - пишет экс-депутат НС РА, соучредитель гражданской инициативы «Мост» Арман Абовян.
-
2025-04-23 14:12
В преддверии 110-ой годовщины Геноцида армян 23 апреля в 19:15 с Площади Республики стартует традиционное факельное шествие. Приняв в нем участие, вы, по сути, получите возможность сказать, что не согласны с политикой отрицания Геноцида, проводимой сейчас действующими властями Армении.
-
2025-04-23 14:10
В целях обеспечения безопасности участников факельного шествия, посвященного 110-й годовщине Геноцида армян, 23 апреля, начиная с 18:30, будет ограничен въезд транспортных средств на площадь Республики в Ереване во всех направлениях. Об этом сообщает полиция МВД.