Последние новости

КОГДА В АРМЕНИИ ПИРОЖНОЕ НАЧНУТ ЕСТЬ В ЭЛЕКТРОМОБИЛЯХ?

Мир, а вместе с ним и Армения, с обычных автомобилей пересаживается на электрические. Где-то это происходит быстро, где-то медленнее, в Армении отставание более ощутимо, но развитию технического прогресса во всех случаях мешает развязанная Западом санкционная война.

«ЕСЛИ У НИХ НЕТ ХЛЕБА, ПУСТЬ ЕДЯТ ПИРОЖНЫЕ!» - приписывается королеве Франции Марии Антуаннете, хотя впервые прозвучало из уст Жан-Жака Руссо.

Президент Байден американцам: «Пересаживайтесь на электромобили!» - хотя цена электрокара колеблется в пределах шестидесяти тысяч долларов – по карману далеко не всем. Но рано или поздно, а электромобили свое возьмут.

Пока же укротить взбесившиеся цены США не удается. Что касается автомашин, то сегодня чуть ли не каждая американская семья прежде чем подойти и сесть за руль, а пешком тут почти никто не ходит, продумывает логистику поездок с таким расчетом, чтобы не наматывать на спидометр лишние мили, и если в семье, скажем, три машины, то по меньшей мере одну из них держат на привязи. Правда, не всегда получается и не все могут.

Сенатор Дебби Стабеноу может. «Что касается цен на бензин,- объясняет она,- то в прошлые выходные я выехала на своем электромобиле из Мичигана, проезжала мимо всех заправок, и не имело значения, насколько высоки цены на бензин». - Не можете купить бензин по четыре с половиной доллара за галлон, купите электромобиль, посоветовала она, забыв пояснить, что члены Конгресса получают ежемесячную стипендию в тысячу долларов на оплату аренды автомобиля. Семидесятидвухлетняя сенатор с миллионным состоянием сказать так может, ну а если американец не сенатор и на его счету в банке миллион долларов не лежит?

Как бы там ни было, пересев с обычной автомашины на электромобиль, в Америке можно сэкономить до восьмидесяти долларов в месяц. Кроме того, президент США пообещал своим согражданам налоговые льготы на покупку солнечных панелей и тепловых насосов, а также энергосберегающих окон и дверей, которые, по его словам, позволят экономить в среднем пятьсот долларов в год.

…К 2030 году половина продаваемых легковых автомобилей в мире будет с электродвигателем, а уже к 2040 году легковые машины с ДВС (двигатель внутреннего сгорания) уйдут в прошлое, - прогнозируют эксперты автомобилестроения.

Конечно, и после 2030 года люди будут ездить на бензиновых машинах, купленных до 2030 года, зато будут знать, что следующей их покупкой, скорее всего, станет электромобиль.

ТЕПЕРЬ К АРМЕНИИ, НАПОМНИВ О ТОМ, ЧТО КОГДА-ТО (В 1966 ГОДУ) ЕРЕВАН сам производил автомобили под названием «ЕрАЗ» (Ереванский автомобильный завод), что на армянском означало «мечта», хотя это не тот случай, когда грезы совпадали с реальностью. Увы… Но то, что специалистов высокой квалификации в Армении всегда хватало – это было и в некотором смысле не потерялось и сейчас. К чему клоню?

К сказанным «Спутник Армения» словам ректора Российской экономической школы Рубена Ениколопова о том, что роль Армении должна быть в создании собственных производств. А еще в том, что Армения должна стать местом, где смогут работать российские программисты, где могут соединяться материалы или комплектующие из России и технологии с Запада,- особо отметил Ениколопов.

И далее. «Например, мы заявляем, что автомобилестроение у нас уже сильно локализовано – условно на девяносто процентов. Но оставшиеся десять - это такие узлы, без которых все встанет», - пояснил экономист.

Не надо быть ректором экономической школы, чтобы догадаться: Армения могла бы стать одним из производителей высокотехнологичных комплектующих и запасных частей для электромобилей, а спрос на такие производства может быть значительным в обоих направлениях – и для Запада, и для России. Не говоря уже о себе.

Насчет умных армянских голов еще раз. Недавно армянские школьники нашли экологически чистое инновационное решение переработки использованных масок от ковида в жидкое топливо, которое можно использовать в теплообменных устройствах и некоторых двигателях. Возможно и в электрических, но во всех случаях –это способ экономить энергоносители.

Тем временем такие же школьники, только годами поменьше, завоевали максимум чемпионских титулов на Международной олимпиаде по ментальной арифметике «WAMAS-2022». Ментальная арифметика - это способ развития детского интеллекта с помощью быстрого счета в уме.

В этом смысле, т.е. в смысле головастости подрастающего поколения, есть похвастаться еще чем, но время идет, и раз уж мы о электромобилях, то сегодня их в Армении уже несколько сотен.

«В среднем в месяц на заправку я сейчас трачу около двадцати долларов, – рассказывает владелец такой машины Айк Арутюнян. – Раньше машина у меня была на дизеле, и за тот же месяц я тратил на горючее в девять раз больше. Можно сказать, сейчас езжу практически бесплатно».

Из каких стран электромобили ввозятся в Армению? Это прежде всего Китай, Австрия, Германия и те же США.

Правда, из-за событий на Украине американцы столкнулись с нехваткой лития, никеля и других минералов, необходимых для изготовления аккумуляторов для электромобилей компании Tesla. На финансирование добычи минералов Джо Байден не поскупился направить Украине полмиллиарда долларов.

И, все равно, повальной пересадки на электромобили в Америке пока не наблюдается, цены на бензин растут, экономить американцам приходится на всем, отказывая себе в каждой «лишней» поездке, потому призыв Марии Антуаннеты есть пирожные вместо хлеба в США откровенно не работает. Что эффективно работает у нас так же эффективно, как букмекерские конторы, тотализаторы и др.? Бинго!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ