Последние новости

АРТАК ЗАКАРЯН: ПАШИНЯН ДОЛЖЕН БЕЗВОЗВРАТНО ПОДАТЬ В ОТСТАВКУ

Никол должен безвозвратно уйти с поста премьер-министра. Это создаст возможность осуществить демократическую консолидацию общества через временное правительство с условием проведения после этого новых парламентских выборов. Об этом на своей странице в Фейсбук написал бывший заместитель министра обороны Армении Артак ЗАКАРЯН.

«В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ МНОГО ГОВОРЯТ О ПОЛИТИЧЕСКОМ КРИЗИСЕ, и это оправдано. Никол надеялся, что внеочередные парламентские выборы 2021 года решат политический кризис, возникший еще после 9 ноября 2021 года, но это продлилось очень недолго, потому что правительство Никола не способно к демократической консолидации и политическому сотрудничеству. Помимо того, что в нашей стране трудно мириться с капитулировавшей и неэффективной властью, есть еще и такое обстоятельство, как аморальная и ненадежная власть.

Как бы часть общества ни закрывала глаза на вопрос Арцаха и всеобщей национальной безопасности, он всегда будет решающим, пока не будет решен. И это самый слабый, самый уязвимый и явно несостоятельный аспект власти Николя.

С апреля 2022 года парламентская оппозиция подвергла политическому бойкоту работу избирательного органа (НС) с единственным первичным мандатом в Армении, и таким образом политический кризис в Армении стал более чем очевидным. Попытки Никола любой ценой казаться демократичным не увенчались успехом. Его не спасают даже «оды» западных послов и грантовых структур, выполняющих миссию в Армении.

В плане сокрытия политического кризиса Никола не спасает также благожелательное отношение России. Бесполезен и формальный формат шести внепарламентских «партий», созданный Николом для кажущейся демократичности, но который, как все понимают, всего лишь фарс.

Это означает, что необходимый, как воздух и вода для демократии механизм сдерживания  и противовесов  в стране не работает. Только так может развиваться страна и сплачиваться общество.

Следовательно, неслучайно в этой ситуации Николу ничего не остается, как постепенно превращаться в диктатора, опираясь на силовые и судебные структуры. Силам (полиции, СНБ, ССС, СК, прокуратуре, судьям) пока выгодно превращать Никола в диктатора. Разве они не несут политической ответственности за потерю Арцаха и ослабление основ государства? У них всегда есть алиби («мы выполняли приказ»), и они готовы служить любому новому правительству.

Однако вопрос в том, что силы, превращающие «демократического» Никола в диктатора Никола, не в состоянии ликвидировать политический кризис. Наоборот, они способствуют углублению политического кризиса. Тем более что оппозиционеров, вышедших бороться на улицу, не особо сковывают активные обструкции и репрессии силовиков.
Понятно, что Никол дал важные обещания регионального значения внешним силам и должен как-то их выполнить. Для этого нужны нормальные внутриполитические процессы и полноценно функционирующий парламент. Не случайно турецко-азербайджанский тандем критикует оппозицию, а западные структуры постоянно призывают к сотрудничеству и стабильности.

КАКОВ ВЫХОД ИЗ ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА В АРМЕНИИ?

1. Никол должен безвозвратно уйти с поста премьер-министра. Это создаст возможность осуществить демократическую консолидацию общества через временное правительство с условием проведения после этого новых парламентских выборов. На данный момент это маловероятно, поскольку судьба Никола вне власти остается неясной. Он прекрасно понимает, что у него нет шансов избежать политической ответственности. А повтор попытки воспроизводства власти путем внепарламентских выборов 2021 года еще более углубит политический кризис, и страна окажется в бесконечных потрясениях.

2. Попробовать убедить (попросить) оппозиционные фракции вернуться в парламент, формально демонстрируя нормальные внутриполитические процессы, изменяя формы и программы политической борьбы. Это также маловероятно, потому что оппозиционные фракции обладают внешнеполитической независимостью и способны следовать своим собственным политическим повесткам.

3. В связи с тем, что осенью ожидаются выборы в органы местного самоуправления, он попытается вовлечь оппозицию в местные предвыборные кампании и ослабить влияние уличной борьбы на другие процессы. Однако это может быть лишь временным «решением». Не исключено, что выборы в органы местного самоуправления также станут стимулом для обострения оппозиционных настроений в обществе.

Поэтому политический кризис в Армении будет продолжаться при Николе (пока он занимает пост премьер-министра). У превратившегося в диктатора Никола, похоже, нет шансов сохранить власть и быть демократичным. Я уже не говорю о выполнении обещаний, данных чужим силам. Тем более, что за рубежом прекрасно понимают, что любой новый антинациональный или антиарцахский документ может быть аннулирован следующей властью, оставив незавершенными глобальные планы турецко-азербайджанского тандема», — написал он.

Yerevan Today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ