Последние новости

АССОЦИАЦИЯ ГИДОВ: УСТАНОВКА СТАТУИ ИИСУСА ХРИСТА – НЕУМЕСТНЫЙ И БЕДСТВЕННЫЙ ДЛЯ ТУРИЗМА ПРОЕКТ

Армянская ассоциация профессиональных гидов призвала правительство Армении прекратить реализацию проекта по строительству статуи Иисуса Христа на горе Атис.

В ЗАЯВЛЕНИИ АССОЦИАЦИИ ОТМЕЧАЕТСЯ, ЧТО НА ДНЯХ состоялась церемония закладки статуи, хотя правительство пока не приняло окончательного решения относительно проекта, также отсутствуют заключения соответствующих специализированных групп. Подчеркивается, что строительство статуи будет препятствовать и противоречить развитию в Армении культурного, пешеходного и приключенческого туризма. Кроме того, подчеркивается отсутствие соответствующих расчетов о том, что установка скульптуры приведет к возникновению новых и качественных туристических потоков.

 Представители Ассоциации отметили, что Армянская Апостольская церковь никогда не изображала святых в виде памятника, отличаясь тем самым от других церквей, в частности Католической, создав своеобразные и неповторимые идеологию и традиции. Гиды на протяжении лет рассказывали туристам о традициях и истории ААЦ.

«Установка статуи противоречит всем существующим представлениям об Армянской церкви и армянском народе. <…> Вместе с тем, получается, что представляемые нами до сих пор вышеуказанные сведения не соответствуют действительности», — говорится в заявлении.

Подчеркивается, что установка статуи на горе Атис будет означать потерю горы с точки зрения пешеходного туризма. Отмечается, что появление скульптуры приведет к возникновению на территории зон торговли и отдыха, автостоянок, как это было ранее на территории других памятников. Ассоциация подчеркнула, что новое место поклонение никак не будет связано с культурой и традициями Армении.

«Единственным последствием будет ликвидация доступности этого направления пешеходного туризма», — говорится в заявлении.

Также отмечается, что на различных участках горы Атис имеются около 20 историко-археологических мест и памятников. Ассоциация задалась вопросом, что же произойдет с ними в результате крупномасштабных строительных работ в этом районе.

«Армянская ассоциация профессиональных гидов считает установку скульптуры Иисуса Христа в любом месте, и тем более на горе Атис, неприемлемой, заслуживающей осуждения, а также неуместной и бедственной с точки зрения туризма», — говорится в заявлении.

Armenia today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ