Президент Арцаха ознакомился с ходом реализации проектов в Аскеранском районе
Президент Республики Арцах Араик Арутюнян посетил Аскеранский район и ознакомился с ходом реализации ряда начатых после войны масштабных проектов, сообщает пресс-служба президента Арцаха.
Глава государства сначала посетил территорию строящегося в Патаре водохранилища. Председатель водного комитета Арцаха на месте доложил, что поручение президента республики выполнено в соответствии с графиком. В течение 10 месяцев был сдан в эксплуатацию новый водопровод, питающий водоприёмный пункт Степанакерта. В настоящее время ведутся работы по строительству большого водохранилища, которое планируется завершить в 2025 году.
Президент Арутюнян отметил стратегическое значение реализуемых планов, подчеркнул, что, несмотря на имеющиеся сложные социально-экономические проблемы, из государственных фондов будут выделяться необходимые средства для их реализации.
Следующими пунктами визита президента стали административные районы Астхашена и Овсепавана, где на государственные и благотворительные средства строятся соответственно 149 и 92 дома. Ответственные лица заверили, что до конца текущего года в двух населенных пунктах будет готово более 150 частных домов, предназначенных для жителей четырех общин верхнего подрайона Аскеранского района, а также семей погибших военнослужащих.
В ходе визита президент Арутюнян посетил также основанный год назад виноградник ЗАО «Грика Агро» с современными агротехническими правилами, хурмовые и айвовые сады компаний ООО «Грин Ленд-1» и «Грин Ленд-2», основанную российским бизнесменом в родном селе Хнапат холодильную ферму «Бест фуд», которая занимается выращиванием фруктов и ягод. Президент еще раз подчеркнул, что интенсивное развитие сельского хозяйства в Арцахе не имеет альтернативы, и государство готово поощрять и поддерживать тех предпринимателей, которые создадут хозяйства, соответствующие современным стандартам
Араика Арутюняна сопровождали руководитель аппарата президента Арцаха Карен Шахраманян, министры градостроительства и территориального управления и инфраструктур, директор Фонда поддержки села и сельского хозяйства, глава администрации Аскеранского района и другие должностные лица.
Aysor.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-24 19:45
Временный управляющий компании "Элсети Армении" Романос Петросян провел ряд кадровых перестановок. Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях.
-
2025-07-24 19:43
Ваагн Чахалян, находящийся под стражей с 5 июля, направил Николу Пашиняну из пенитенциарного учреждения письмо, в котором говорится: «Я не обращаюсь к вам с приветствиями, Никол, и вы лучше всех знаете, почему. Вы не можете себе представить, Никол, но я слушал вашу пресс-конференцию от начала до конца в тюрьме. Что ж, я теперь такой же, как и вы, я не способен ни творить добро, ни сделать что-либо полезное для человечества. Но, слава Богу, во-первых, моё состояние временное, а во-вторых, я не занимаюсь злодеяниями.
-
2025-07-24 19:38
Семья Карапетян не обязана продолжать реализацию инвестиционной программы в компании "Электрические сети Армении". Об этом заявила бывший министр юстиции, юрист Арпине Ованнисян, комментируя заявление председателя КРОУ Месропа Месропяна.
-
2025-07-24 19:36
Германская епархия Армянской Апостольской церкви призывает власти страны уважать независимость Церкви и придерживаться принципов права и справедливости. Об этом заявил РИА Новости духовный пастырь армянской общины Баден-Вюртемберга Тиратур Сардарян.