Глава МОНКС: Реализация миссии ЮНЕСКО в Арцах пока невозможна по вине Азербайджана
Я лично встречался с представителями руководящего состава ЮНЕСКО. Это организация, имеющая самый высокий мандат, и ей предстоит решить вопросы, связанные с армянским культурным наследием в Карабахе. Об этом во время презентации программы «Армения: изучение, сохранение и оценка важности наследия» заявил 11 июля министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян, коснувшись вопроса сохранения армянского культурного наследия на оккупированных азербайджанцами территориях НКР.
Министр выразил сожаление в связи с тем, что по данному вопросу все еще не сформирован общий единый подход.
По его мнению, для решения имеющейся проблемы необходимо создать специальные мониторинговые группы.
«Они должны осуществлять обход известных памятников, имеющих культурное значение. Им, по факту, предстояло бы регистрировать имеющуюся реальность. К сожалению, по вине противоположной стороны реализация данной идеи пока что невозможна. Ведь именно от них зависит предоставление доступа к указанным объектам. Я могу лишь сказать, что руководство ЮНЕСКО настроено решительно. Они делают все, что от них зависит», - отметил Думанян.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 06:19
Госсекретарь Марко Рубио приказал во вторник посольствам США по всему миру выполнить распоряжение об увольнении всех оставшихся сотрудников Агентства США по международному развитию (USAID), сообщает Associated Press.
-
2025-06-12 06:15
Руководитель парламентской фракции блока «Армения» Сейран Оганян опубликовал подписи всех 28 депутатов фракции о выражении вотума недоверия премьер-министру Армении Николу Пашиняну.
-
2025-06-12 06:11
Действия и заявления действующих властей во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, направленные против Армянской Апостольской Церкви и ее служителей, перешли все мыслимые и немыслимые границы. Об этом говорится в совместном заявлении советов Тегеранской и Исфаханской епархий ААЦ.
-
2025-06-12 05:58
Посольство России в Армении выразило соболезнования родным и близким погибших при взрыве жилого дома в Чамбараке (Гегаркуникская область).