Последние новости

ГЕНПРОКУРАТУРА ИЗУЧИЛА МЕТОДЫ ВЕРБОВКИ АРМЯНСКИХ ВОЕННЫХ ИНОСТРАННЫМИ СПЕЦСЛУЖБАМИ

Генпрокуратура РА изучила ситуацию по делам о государственной измене и против обороноспособности Армении и Арцаха, совершенных во время и после развязанной властями Азербайджана агрессивной войны сентября-ноября 2020 г, которые могли в той или иной степени привести к катастрофическим последствиям.

В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ о государственной измене выяснилось, что во всех случаях граждане Армении оказались в центре внимания сотрудников азербайджанских спецслужб, в обмен на материальные выгоды приняли предложение сотрудников спецслужб - в ущерб территориальной неприкосновенности и внешней безопасности Республики Армения и Республики Арцах, осуществлять преступную деятельность приобретать сведения, составляющие государственную тайну и иного характера о дислокациях вооруженных сил, вооружений, военной техники, их видах, или передавать информацию, уже имеющуюся у них.

В результате, в ходе войны противник сумел провести точные расчеты ресурсов армянских ВС, уточнить количество отдельных сил и средств армянских ВС, получил возможность уточнить занимаемые позиции, возможные масштабы и вероятный характер задач, выполняемых отдельными воинскими частями, а также нанести целевые удары по военной технике, человеческому контингенту армянских ВС и причинить значительные потери.

В начальный период преимущественно применялся метод вербовки граждан Армении, находящихся в Турции, а также в какой-либо другой третьей стране. Позже сотрудники иностранных спецслужб начали вербовать граждан Армении с помощью средств интернет-связи. В частности, сотрудники иностранных спецслужб в различных социальных сетях, в основном в социальных сетях «Фейсбук», «Тик-ток», «Одноклассники», открыли персональные аккаунты с персональными данными армянок и стали «охотиться» на участников тех же социальных сетях, в форме или каким-то иным образом обнаруживающих свою связь с МО.

Затем с ними связались посредством комбинированных приложений «мессенджер», «WhatsApp» и через определенное время после личных контактов сообщили им о том, что они являются сотрудниками спецслужбы, и предложили за вознаграждение собрать и передать им государственную, служебную или важную стратегическую информацию о вооруженных силах РА и других структурах, имеющих стратегическое значение. В некоторых случаях военнослужащие, не будучи информированными о статусе своего интернет-коммуникатора, в результате бесед по вопросам интимного характера, с целью угодить ему и сделать их общение продолжительным, передали ему сведения, содержащие государственную, служебную тайну, ставшую им известной по службе. Контакты с завербованными гражданами РА помимо интернет-домена иногда переносились в реальную жизнь. Согласно имеющимся фактическим данным, встречи между сотрудниками иностранных спецслужб и завербованными гражданами Армении были организованы в основном в республиках Турция, Грузия, Молдова и Украина.

ГЕНПРОКУРАТУРА РА СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ ПРЕДУПРЕДИТЬ о том, что следует воздерживаться от подобных действий, как с правовой, так и с моральной точки зрения, абсолютно неприемлемых, а в случае вступления в коммуникационную связь с незнакомыми лицами, в случае получения от них предложений о предоставлении подобной информации, незамедлительно информировать правоохранительные органы.

В то же время предупреждаем военнослужащих воздерживаться от фотографирования, особенно в воинских частях, тем более на боевых позициях, в случае получения пополнения военной техники или боеприпасов в воинских частях или на боевых позициях, публикации в социальных сетях сообщений о них. Помимо того, что они дают возможность противнику провести соответствующий анализ, они также позволяют нацеливаться на конкретных лиц, устанавливать с ними контакты, вербовать их и получать интересующую информацию.

В случае подтверждения совершения преступлений прокуратура проявит особенно жесткий и принципиальный подход к привлечению их авторов к адекватной уголовной ответственности.

По вопросу устранения ряда условий и причин, способствующих вышеуказанным преступлениям, генеральный прокурор РА направил ходатайство министру обороны РА.

По фактам преступлений, совершенных во время 44-дневной войны, начавшейся 27 сентября 2020 г, и последовавших за ней событий, в следственном департаменте СНБ РА на данный момент расследуются 10 уголовных дел, в качестве обвиняемых привлечены 43 человека, 10 из которых находятся под стражей.

3 уголовных дела в отношении 12 лиц, возбужденные в тот же период, направлены в суд, 11 человек находятся под арестом.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ