О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».
ПО АРАМУ ЗАВЕНОВИЧУ, 44-ДНЕВНАЯ ВОЙНА СЛУЧИЛАСЬ ПО ТОЙ ПРИЧИНЕ, что России нужен был сухопутный коридор в Турцию через Армению. По Араму Завеновичу, сегодняшняя парламентская оппозиция обслуживает интересы развязавшей войну России, стремящейся поскорее открыть через Армению коридор в Турцию. По Завеновичу, Роберт Кочарян с согласия Владимира Путина готов был обменять Мегринский район в его границах по советским картам на Лачинский район. И не произошло это только оттого, что Запад выплатил Гейдару Алиеву откупные за то, чтобы последний отказался от этого плана. А еще, по Завеновичу, когда цивилизованный мир объединяется, он всегда побеждает: победил Гитлера, победил Бен-Ладена, победит и Путина…
На фоне Арама Завеновича Тигран Хзмалян - просто ягодка. А ведь Завенович, бывший премьер-министр Армении, сегодня также лидер внепарламентской партии, с которой регулярно проводит встречи премьер Пашинян…. И опять вопрос: самостоятельно пришли эти бредни в голову Завеновича, или как следствие душещипательных посиделок с Пашиняном?
Проблема не в том, что кто-то так думает, мало ли в мире идиотов, а то, что эти «думы» транслируются, автор «дум» рекламируется. Ведь, когда такие «думы» попадают в годами подготовляемую почву, то ведь кто-то может действительно решить: а может, так оно и есть, если бывший глава правительства так уверенно утверждает… Ведь не то гитлеровский, ни то геббельсовский пропагандистский прием, что «чем чудовищнее ложь, тем охотнее толпа верит в нее» по-прежнему в силе. Как учил Гитлер, «никто не поверит в то, что кто-то имел смелость обезобразить действительность так бесстыже».
В книге «Моя борьба» плохо кончившего немецкого фюрера можно прочесть: «Рядовые люди скорее верят большой лжи, нежели маленькой. Это соответствует их примитивной душе. Они знают, что в малом они и сами способны солгать, ну а уж очень сильно солгать они, пожалуй, постесняются. Большая ложь даже просто не придет им в голову. Вот почему масса не может себе представить, чтобы и другие были способны на слишком уж чудовищную ложь, на слишком уж бессовестное извращение фактов. И даже когда им разъяснят, что дело идет о лжи чудовищных размеров, они все еще будут продолжать сомневаться и склонны будут считать, что вероятно все-таки здесь есть доля истины. Вот почему виртуозы лжи и целые партии, построенные исключительно на лжи, всегда прибегают именно к этому методу. Лжецы эти прекрасно знают это свойство массы. Солги только посильней - что-нибудь от твоей лжи да останется».
Подробно все разжевал виновник Второй мировой войны - ни придерешься. Похоже именно с воплощением этого постулата и имеем дело, когда слышим, что Москве, которая обеспечивает безопасность армяно-турецкой границы и Арцаха, выгодно, чтобы Турция и Азербайджан объединились через Мегринский район вдобавок ко всему отрезав Армению от Ирана…
… Когда наблюдаешь очередные инсинуации Пашиняна, это не вызывает ни удивления, ни особой тревоги. Потому как понятно: человек знает степень своей вины, неоспоримой вины, хотя бы потому, что он и сам не отрицает, что мог остановить войну, как минимум, на три недели раньше, но не сделал этого, поскольку боялся, что его назовут предателем. А потому пришлось ждать, когда к врагу не перешел «унылый и несчастный город» - Шуши… Уже этого одного, не говоря о многом другом, достаточно, чтобы оказаться на скамье подсудимых, когда власти над силовиками уже не будет. Этого Пашиняну ну совсем не хочется и понятно, что он ужом будет вертеться, чтобы такого сценария если не избежать, то максимально оттянуть.
ОТЛИВЫ, ПРОСЧЕТЫ, КИКСЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ нынешней оппозиции, тоже не вызывает ни удивления, ни особой тревоги. Потому как силы, представляющие сегодня реальную оппозицию Пашиняну, в свое время наделали столько ошибок, что было бы наивно ждать, что сегодня все у них получится с первого же наскока. Нет, им предстоит еще много трудиться, по-черному вкалывать, чтобы заслужить доверие не относительного, а подавляющего большинства граждан Армении, что только и позволит добиться не только отставки Пашиняна (это далеко не решает всех проблем), но и выведения Армении на путь возрождения. ….
Но вот когда слышишь бред, который несет Завенович, когда видишь, как уважительно слушает это ведущий программы с телеканала, который расхожее мнение связывает со спикером парламента, когда понимаешь, как основательно и продуманно должно быть все это проплачено, какой большой геополитический интерес за всем этим стоит … Тогда за будущее Армении становится очень тревожно.
P.S. В отчете, составленном в течение Второй мировой войны Управлением стратегических служб США, при описании психологического портрета Адольфа Гитлера говорится: «Его основными правилами были: никогда не давать обществу «остыть»; никогда не признавать ошибки; никогда не допускать мыслей о наличии позитивных сторон у противника; никогда не оставлять места альтернативе; никогда не признавать вину; каждый раз концентрироваться на каком-нибудь одном враге и обвинять его во всех бедах; люди скорее поверят большой лжи, нежели маленькой; а если повторять ее достаточно часто, рано или поздно люди поверят в нее».
Никого этот психологический портрет не напоминает?