Последние новости

РОК, ГОРЫ И ЗАВОРАЖИВАЮЩАЯ ЛУНА: У "КРЫЛЬЕВ ТАТЕВА" ПРОШЕЛ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Впервые на площадке канатной дороги "Крылья Татева" в окружении живописных гор Сюника был организован музыкальный фестиваль. В течение двух дней, 15 и 16 июля, на Tatev Midsummer Music Fest выступили лучшие рок-бэнды Армении – Bambir, Katil Band, Lav Eli, Nemra. А ночью гостей развлекали диджеи, среди них – Hayk Karoyi, daao, Tommy Finger Jr и другие.

НО, ПОМИМО ОСНОВНОЙ ПРОГРАММЫ, НА ПЛОЩАДКЕ ФЕСТИВАЛЯ были организованы различные мастер-классы, уроки йоги, действовала детская зона и арт-ярмарка, на которой свои творения представляли жители прилегающих к Татеву сел.

 Татевский рок-фестивальК тому же желающие могли отправиться на экскурсию в Хндзореск и Старый Горис или же посетить жемчужину армянского зодчества – Татевский монастырь, воспользовавшись услугами канатной дороги "Крылья Татева", которая занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная в мире. Причем для всех участников фестиваля были запущены дополнительные рейсы с 20:00 до 22:00.

Для тех же, кто пожелал пробыть на мероприятии от начала до конца, был организован кэмпинг. Среди участников были как армяне из разных областей страны и представители диаспоры, так и иностранцы.

А о том, какая атмосфера царила на фестивале, попытаемся передать со слов самих гостей и участников…

Свобода и непринужденность

"Еще не доезжая до "Крыльев Татева", слышна музыка, которая настраивает на нужный лад. Уже на площадке Midsummer Music Fest ощущаешь себя в несколько иной реальности. Тут нет негатива, агрессии, люди ведут себя очень добродушно и непринужденно, ведь все пришли сюда расслабиться и весело провести время. Многие, кстати, находятся тут с детьми…", – делится с нами своими впечатлениями Анна из Гюмри.

А вот Лиза – участница фестиваля из Еревана. Она признается, что с удовольствием посещает подобные мероприятия. Девушку особо привлекает живописная местность.

 Татевский рок-фестивальПо ее словам, интересные мастер-классы, представленные на фестивале, помогают местным жителям открыть для себя что-то новое или же усовершенствовать уже имеющиеся навыки.

На Tatev Midsummer Music Fest мы встретили художника Арега Балаяна, известного своими "блоджиками". На огромном холсте он изображал горы Зангезура, а также жителей этого региона, и по-своему связал их с музыкой, в частности с роком, который, по словам самого художника, символизирует свободу.

"Еще лет 9-10 назад для участия в подобных мероприятиях мы ездили в другие страны, в ту же Грузию. Нужны усилия и время, чтобы развивать эту культуру и у нас. Было бы здорово приглашать также зарубежных музыкантов", – говорит Арег.

Среди гостей было немало местных, точнее, жителей прилегающих сел. Вардгес – один из них. По его мнению, такие мероприятия помогают людям отвлечься от насущных проблем.

"Сегодня я увидел тут людей, которые в дни войны потеряли близких или родственников. Думаю, для них, да и вообще для жителей приграничных сел – это возможность забыть на некоторое время о своих проблемах, сменить обстановку", – говорит он.

Но нашелся и минус: алидзорец посетовал на то, что кафе и рестораны, действующие на территории фестиваля, продают еду и напитки по слишком завышенным ценам.

Музыка как способ самовыражения

Популярная рок-группа Nemra этим летом почти каждую неделю выступает в различных областях Армении.

 Татевский рок-фестиваль"Наша группа будто создана для того, чтобы стимулировать жизнь нашей молодежи в общинах", – говорит вокалист бэнда Ван Егиазарян.

По словам музыканта, в последние годы в отдаленных областях страны произошла своего рода музыкальная революция.

"Меня особо радует, что даже на окраинах страны всегда можно найти прогрессивную молодежь с очень развитым вкусом. Еще один повод для радости – это то, что мы постепенно избавляемся от комплексов, и люди теперь могут более открыто проявлять свои эмоции", – делится с нами Ван.

Он отмечает, что в последние годы рок получил второе дыхание. Что касается фестивалей, то, по его мнению, они имеют ключевое значение: "Люди неспроста годами создавали и развивали эту культуру. А таким странам, как Армения, они особенно нужны. Мы выступаем почти на всех организуемых у нас в стране музыкальных фестивалях".

Добавим, что организатором Tatev Midsummer Music Fest выступило креативное агентство Time To.

Лилит АРУТЮНЯН, Sputnik Армения

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ