Последние новости

Россия дезавуировала заявление 9 ноября: Армения может стать двойной мишенью

Интервью секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна Арменпресс стало официальным ответом  Еревана на требования Алиева. Причем, Алиев предъявил требования России как гаранту заявления 9 ноября, потребовав исполнить обещания – добиться вывода армянских войск из Арцаха, «закрыть» Минскую группу и заставить Армению забыть о статусе.

В своем интервью секретарь СБ РА признает факт присутствия вооруженных сил Армении в Арцахе и детально отчитывается, как и зачем они там, когда будут окончательно выведены последние призывники, добавив, что срочники туда больше не будут направляться. Можно, конечно, ссылаться на документ 9 ноября, как это делалось не раз, и это алиби руководства Армении. Но Баку и гарант 9 ноября Москва периодически нарушают заявление с самого первого дня, и власти Армении могли бы обусловить выполнение собственных обязательств выполнением обязательств Баку и Москвы. Скажем, освобождением пленных, возвращением к позициям 9 ноября и так далее. Не говоря уже о том, что визит посла США в Шуши окончательно дезавуировал заявление 9 ноября и гарантии Москвы.

Руководство Армении могло бы заявить, что не готово вывести войска при таких обстоятельствах – вопреки требованию Баку признать «сложившиеся реалии». Если это не делается, то выводы насчет руководства Армении, скажем, о том, что оно отчитывается Алиеву и выполняет его требования, выглядят достоверными. В том же интервью Григорян ни разу не упомянул Республику Арцах или Нагорно-Карабахскую республику, что также является признаком подотчетности Баку и Москве.

Напомним, что события эти происходят на фоне визита в Ереван секретаря Совбеза Ирана, директора ЦРУ США и главы Службы внешней разведки России. Баку выступает с претенциозных позиций, предлагая одновременно заявку на свою роль в новых реалиях. Какую роль и субъектность для Армении видит руководство страны, помимо демагогии «повестки мира»? На деле эта повестка напоминает, что Армения может превратиться в двойную мишень и головную боль для мировых акторов. К этим темам мы обратимся позже.

lragir.am/ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ