Эрдоган ждет поддержки Москвы и Тегерана в вопросе военной операции на севере Сирии
Турция ожидает от РФ и Ирана поддержки ее усилий по обеспечению национальной безопасности при нейтрализации угроз в Сирии, заявил во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдога по итогам трехстороннего саммита в Тегеране. Его слова приводит РИА Новости.
"Мы приняли решение устранить в Сирии злонамеренные организации, угрожающие нашей национальной безопасности. Ожидаем от России и Ирана как гарантов "астанинского" процесса, что они выразят Турции поддержку этих усилий", - заявил Эрдоган.
Кроме того, подчеркнул президент, Турция считает необходимым продолжение борьбы против террористических организаций в Сирии, в том числе "Рабочей партии Курдистана" (РПК, запрещена в Турции) и ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация).
"Телль-Рифат и Манбидж в Сирии стали убежищем террористов, давно настала пора очистить их от терроризма", - сказал Эрдоган. По его словам, РПК и ассоциированные с ней организации являются общей проблемой для всех трех стран.
"ИГ, РПК, YPG и другие террористические группировки – борьба против них должна идти непрерывно", - отметил Эрдоган. Он подчеркнул, что курдские группировки должны уйти из регионов в 30-километровой зоне близ границы Турции.
Турецкий лидер также подчеркнул важность работы конституционного комитета Сирии – по его словам, провал в его деятельности равнозначен провалу работы всего "астанинского" процесса.
Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Анкара готова к новой военной операции на севере Сирии, она может начаться в любой момент. Присутствие на приграничной территории Сирии турецких сил, которые проводят там операции против курдских формирований, Дамаск неоднократно называл незаконным и призывал Анкару вывести войска.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-13 08:43
Удары Израиля по Ирану являются нарушением устава ООН, Тегеран вправе ответить на них, заявил МИД исламской республики.
-
2025-06-13 07:58
В 3:00 мск ВВС Израиля нанесли «превентивный удар» по территории Ирана. В результате атаки погиб командующий КСИР Хоссейн Салами и ученые-ядерщики. Также сообщается о взрывах на ядерном объекте в Натанзе. Что известно об ударе и его последствиях – в подборке «Ъ».
-
2025-06-13 06:08
Решение о возможном нападении Израиля на Иран зависит конкретно от премьера еврейского государства Биньямина Нетаньяху. Об этом сказал Sputnik Армения научный сотрудник аналитического центра APRI, востоковед Сергей МЕЛКОНЯН на полях форума APRI-2025 в Ереване.
-
2025-06-12 19:45
Иранские СМИ опубликовали первую серию документов, полученных от израильского режима.