Bloomberg: «Газпром» готов возобновить экспорт газа в Европу по газопроводу «Северный поток»
«Газпром» в четверг готов возобновить экспорт газа по газопроводу «Северный поток» в Европу на пониженной мощности, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
Поставки возобновятся после завершения планового технического обслуживания, но останутся ниже нормы после того , как российский газовый гигант объявил о форс-мажорных обстоятельствах в отношении некоторых европейских клиентов. Потоки были ограничены до 40% пропускной способности до начала работ.
Зависящая от российского газа Европа находится в напряжении в ожидании того возобновятся поставки газа 21 июля. Полное прекращения поставок было бы катастрофой для европейской промышленности и повысит вероятность нормирования и отключений этой зимой. Борьба за газ подрывает евровалюту, и Европейская комиссия изо всех сил пытается найти способы сократить потребление.
По словам одного из источников, знакомых с этим вопросом, рост цен на газ, укрепляющий позиции Москвы, позволил «Газпрому» выполнить годовой план по экспортной выручке с ключевых рынков всего за пять месяцев.
Европа готовится к худшему: еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан заявил во вторник, что ЕС работает исходя из предположения, что потоки не возобновятся.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 16:52
Представители армянской общины Грузии выступили с резким заявлением в защиту Армянской Апостольской Церкви, обвинив власти Армении в целенаправленной кампании по подрыву национальной идентичности.
-
2025-06-09 16:50
Группа ортодоксальных евреев попыталась без разрешения войти на территорию армянского монастыря в Иерусалиме. Об этом сообщил Гегам Балян, представитель Движения спасения Армянского квартала Старого города.
-
2025-06-09 16:48
Политическая инициатива "Айакве" при необходимости готова физически защищать Первопрестольный Эчмиадзин. Об этом говорится в заявлении инициативы, опубликованном на фоне нападок властей на ААЦ,
-
2025-06-09 16:46
Думаю, что интенсивность вызова Самвела Шахраманяна на допросы определяется исключительно объемом дела. Об этом заявил его адвокат Роман Ерицян в беседе с журналистами сегодня, 9 июня, после очередного допроса бывшего президента Арцаха Самвела Шахраманяна.