Последние новости

ОТЦЫ-ОСНОВАТЕЛИ И ДР.

До старта официальной предвыборной кампании еще 8 месяцев, а у действующего президента уже появились соперники. О своем участии в президентской кампании не так давно объявил лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян - без него в последние годы не обходится ни одна президентская гонка.

КАРАПЕТЯН АКТИВНО УЧАСТВУЕТ В ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ и неизменно вносит в нее большой "оживляж" - элементы политического шоу с "разоблачениями" и прочие затеи, которые привлекают внимание околополитической публики. Впрочем, на сей раз Карапетяну вряд ли будет уделено много внимания - о намерении поучаствовать в президентских выборах объявил лидер ОНС Паруйр Айрикян. Напомню, что поначалу он говорил о намерении ОНС баллотироваться в парламент и даже озвучил "мировую модель справедливых выборов" собственного сочинения, но идея не получила отклика, несмотря на то что была детально представлена в СМИ, в том числе на полосе "Голоса". В итоге оба деятеля - Айрикян и Карапетян - не приняли участия в парламентских выборах ни по партийным спискам, ни в мажоритарных округах, потому что трезво оценили свои личные возможности и шансы своих партий, зато теперь активно готовятся к выборам президентским…

Айрикян уже объявил себя "основоположником независимости", "основоположником Конституции", "основоположником армии", после чего посетовал на то, что его соперники окажутся в неловком положении, когда их дети и внуки спросят у них: "Как ты мог, папа (дедушка), состязаться за пост президента с Паруйром Айрикяном - человеком, у которого та-акие заслуги перед страной?" По поводу заслуг ничего говорить не будем, в такого рода оценках всегда есть доля субъективизма, но биография у Айрикяна и впрямь богатая, к тому же за его выдвижение в качестве кандидата на президентских выборах уже высказались 40(!) человек.

Айрикян объявил, что с "политико-нравственной" точки зрения может с полным правом претендовать на главный пост страны, более того, он убежден, что с "политико-нравственной" позиции он "просто обязан принять участие в президентских выборах, дабы обеспечить национальное единство и сделать Армению более демократичной страной". Самое время напомнить, как Айрикян однажды признался, дескать, рад тому, что, вопреки своим стараниям, так и не стал первым президентом Армении, ибо в этом случае он превратился бы в деятеля наподобие Гамсахурдия…

ДРУГОЙ ОТЕЦ-ОСНОВАТЕЛЬ "ЖАРАНГУТЮН" РАФФИ ОВАННИСЯН, ХОТЬ И ОБЪЯВИЛ О ТОМ, ЧТО ВИДИТ в роли кандидата на президентский пост другого деятеля, тоже непременно будет участвовать в президентской гонке, но об этом мы уже сообщали, а посему ограничимся версией, что в качестве единого кандидата от оппозиции господин Раффи видит только себя, любимого, и вряд ли согласится поддержать в этом качестве другого политика. Заверениям основоположника "Жарангутюн", дескать, он готов на любые жертвы ради единого кандидата вплоть до готовности поддержать в этом амплуа другого деятеля, мы из соображений здравого смысла не верим - Раффи убежденный солипсист, а потому сосредоточен исключительно на себе и занят только собой. Такие не снимают своих кандидатур ради общей цели, тем паче что власть, скорее всего, пожелает видеть на второй выигрышной позиции именно господина Раффи, а не кандидата от "Баргавач Айастан". Отец-основоположник "Жарангутюн" это прекрасно понимает, но на всякий случай все же решил пококетничать… до осени.

По ходу напомним, что желание баллотироваться на президентских выборах после поражения в мажоритарном округе высказал по ходу и лидер Народной партии Тигран Карапетович, а также милый, забавный марксист Давид Акопян с неизменной ссылкой на то, что какие-то там "полчища" и "легионы" заждались своего "политического Цезаря". Список кандидатов, разумеется, пополнится Левоном Тер-Петросяном, если экс-президенту позволит здоровье, и прочими персонажами, которые с нетерпением ждут осени, чтобы объявить о намерении баллотироваться и стать предметом всеобщего внимания.

У ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА НЕТ СЕРЬЕЗНОГО СОПЕРНИКА. ЗАТО ЕСТЬ ВСЕ ОСНОВАНИЯ ПОЛАГАТЬ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТСКАЯ КАМПАНИЯ пройдет весело, в том смысле, что заведомо обреченные на проигрыш господа будут активно занимать внимание околополитической публики. Выдвижение кандидата от "Баргавач Айастан" вряд ли потянет на главную интригу предстоящей гонки, если этим кандидатом станет экс-министр иностранных дел Вардан Осканян. Впрочем, не исключено, что Царукян решит лично поучаствовать в президентских выборах, но тогда он рискует лишиться партии, ибо из нее сразу же оптом выбегут и разбегутся в разные стороны представители бизнес-кругов. Царукян это понимает, но парламентская кампания разбудила в нем аппетит. Это очень заметно: Царукян почувствовал себя кумиром толпы - это рождает опасные иллюзии: он, разумеется, тайком примеряет на себя роль главного соперника действующего президента.

Как далеко заведет его фантазия, узнаем уже осенью. Пока ясно лишь то, что партия Царукяна не вступила в коалицию ради участия в президентских выборах со своим кандидатом. А вот кто тот кандидат, ради которого партия отказалась от портфелей в правительстве и перешла на оппозиционное положение, узнаем не раньше осени. А пока ограничимся расхожим мнением о том, что ради Осканяна вряд ли стоило идти на жертвы и отказываться от портфелей в правительстве: с видом на президентские выборы персона экс-министра выглядит не очень внушительно. В том смысле, что не внушает оптимизма. Неужели после полумиллионной планки партия сделает ставку на западника, который не очень понятен народу и который вряд ли придет к финишу даже вторым?

Зато конгресс изо всех сил пытается сотрудничать с "Баргавач Айастан", надеясь уговорить Царукяна поддержать на президентских выборах кандидатуру Тер-Петросяна. Если Царукян поведется на эти уговоры, то разделит судьбу Хачика Сукиасяна, но этот сценарий развития ситуации представляется нам менее вероятным, впрочем, Царукян -фигура неполитическая, а потому малопредсказуемая. Как знать, вдруг ему захочется попозировать рядышком с главным "отцом-основателем"? Ну а в том, что главарь бывшего аодовского режима крайне заинтересован заставить работать на себя царукяновские миллионы, сомнений быть не может…

Предвыборная президентская кампания набирает обороты, и мертвый политический сезон вряд ли эти обороты затормозит, впрочем, пока процессы протекают в скрытом режиме, но уже ближе к осени они примут более активный характер как в стенах парламента, так и на площади. И еще: по нашим сведениям, в президентской гонке намерена принять участие и некая беспартийная дама, но об этом пока известно лишь в узком кругу. Имени ее мы называть не будем, ибо решение пока не твердое и дама может передумать…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.

    • АГИТПРОП РЕЖИМА ПЫТАЕТСЯ ПРИДАТЬ СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ АНТИРОССИЙСКИЙ ХАРАКТЕР…
      2023-08-29 10:50

      Следующие выборы в РА через 3 года. Известно, что народ охотно выходит на улицу ради решения глобальных вопросов, а потому политические силы российской ориентации призывают путем столичных выборов добиться смены власти в масштабе всей страны.

    • СМОТРИТЕ, КАКИЕ ПАРТИИ ГОТОВЯТСЯ К СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ!
      2023-08-14 14:49

      Мало кто помнит, что лидер партии "Еркир тирани" Заруи Постанджян уже однажды баллотировалась на пост мэра Еревана. После отставки Тарона Маргаряна на 16 июля 2018 г. было назначено внеочередное заседание совета общины Еревана, которое могло выбрать нового градоначальника из действующего состава совета. Единственным претендентом на этот пост стала лидер партии "Еркир цирани", однако заседание провалилось по причине отсутствия кворума. РПА и блок "Елк" заседание бойкотировали. После провала заседания совет общины был распущен силой права, а политические силы стали готовиться к внеочередным выборам.