Последние новости

Ирак отзывает своего поверенного в делах из Анкары в связи с обстрелом турецких ВС

Ирак  отзывает своего поверенного в делах из Анкары в связи с обстрелом турецких ВС Иракского Курдистана, в результате которого погибли 9 человек, включая детей, передает AFP.

МИД Ирака вызвал на ковер  посла Турции, а также  потребовал  от Турции официальных извинений вместе с «выводом ее вооруженных сил со всей территории Ирака».

Девять мирных жителей, включая детей, были убиты в парке в автономном районе Ирака Курдистан в среду в результате артиллерийского обстрела, ответственность за который Багдад возложила на соседнюю Турцию, страну, ведущую трансграничное наступление.

Премьер-министр Мустафа аль-Кадхеми предупредил Турцию, что Багдад оставляет за собой «право на ответный удар», назвав артиллерийский обстрел «вопиющим нарушением» суверенитета.

Но министерство иностранных дел Турции заявило, что подобные «атаки» были совершены «террористическими организациями», и призвало Багдад избегать заявлений, на которые повлияла «террористическая пропаганда».

По словам Мушира ​​Башира, главы региона Заху, среди жертв были иракские туристы, которые приехали в горную деревню Парах на севере Ирака в округе Заху, спасаясь от изнуряющей жары на юге страны. «Турция дважды обстреляла деревню», — сказал Башир AFP.

В апреле Турция начала наступление на севере Ирака, получившее название «Операция «Коготь-замок»», целью которой, по ее словам, были боевики Рабочей партии Курдистана (РПК).

В результате артиллерийских обстрелов девять человек погибли и 23 были ранены, сообщил журналистам представитель министерства здравоохранения Захо Амир Али.

Перед больницей в Захо Хассан Тахсин Али, молодой человек повязкой на голове, приехавший из центрального иракского региона Вавилон, рассказал  AFP  об обстреле.  «По нам наносили беспорядочные удары, в воде были тела, – сказал он. – Наша молодежь мертва, наши дети мертвы, к кому нам обратиться? У нас есть только Бог».

Другой выживший сказал, что обстрел произошел всего через 15 минут после того, как «более 20 автобусов въехали в парк», и насчитал как минимум «пять» снарядов, сообщило иракское информационное агентство INA.

Премьер-министр Ирака направил на место происшествия министра иностранных дел страны и высших должностных лиц службы безопасности. «Турецкие силы в очередной раз совершили вопиющее нарушение суверенитета Ирака», – сказал Кадхеми, осудив ущерб, причиненный «жизни и безопасности» иракских граждан. «Ирак оставляет за собой право ответить на эти акты агрессии и принять все необходимые меры для защиты нашего народа», – добавил Кадхеми.

В иракском городе Кербела несколько десятков человек протестовали перед турецким визовым центром, сжигая турецкий флаг. Протестующие также собрались в Насирии.

Региональное правительство Курдистана также раскритиковало смертоносный обстрел турецких войск и призвало как федеральное правительство, так и международное сообщество «работать более эффективно, чтобы предотвратить» повторение подобных инцидентов.

«Столкновения между турецкими силами и боевиками РПК в приграничных районах Курдистана стали постоянной угрозой жизни и благополучию наших граждан», – говорится в сообщении.

Президент Ирака Бархам Салех выразил сожаление по поводу неоднократных «турецких бомбардировок» и заявил, что ситуация представляет собой «угрозу национальной безопасности».

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ