Татул Манасерян о минусах отмены эмбарго
Турецкие товары неизбежно наводнят Армению после отмены эмбарго. Такое мнение на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения выразил доктор экономических наук, руководитель исследовательского центра "Альтернатива" Татул Манасерян.
Эксперт подчеркнул, что турецкая экономика крайне конкурентоспособна։ в стране хорошо развито совместное производство, действует множество предприятий с зарубежным (европейским либо американским) капиталом, и в этих условиях Армении просто нечего противопоставить.
"Кроме того, при серьезных объемах производства себестоимость товаров значительно ниже, чем в Армении. Более того, турецкие власти субсидируют свои предприятия", - подчеркнул Манасерян.
По его словам, все эти факторы приведут к экономической зависимости от Турции. Специалист считает необдуманными действия армянских властей, которые сначала ввели, а затем скоропалительно отменили эмбарго на турецкие товары.
По его словам, страна с маленькой экономикой и без того пережила серьезный шок. Он напомнил, что после введения эмбарго многие армянские предприниматели сделали серьезные инвестиции в развитие местной продукции, взяли под новые проекты кредиты.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 06:19
Госсекретарь Марко Рубио приказал во вторник посольствам США по всему миру выполнить распоряжение об увольнении всех оставшихся сотрудников Агентства США по международному развитию (USAID), сообщает Associated Press.
-
2025-06-12 06:15
Руководитель парламентской фракции блока «Армения» Сейран Оганян опубликовал подписи всех 28 депутатов фракции о выражении вотума недоверия премьер-министру Армении Николу Пашиняну.
-
2025-06-12 06:11
Действия и заявления действующих властей во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, направленные против Армянской Апостольской Церкви и ее служителей, перешли все мыслимые и немыслимые границы. Об этом говорится в совместном заявлении советов Тегеранской и Исфаханской епархий ААЦ.
-
2025-06-12 05:58
Посольство России в Армении выразило соболезнования родным и близким погибших при взрыве жилого дома в Чамбараке (Гегаркуникская область).