Турция ждет от Армении конкретных шагов – Чавушоглу
Армения должна показать, что хочет мира в регионе, делая конкретные шаги, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в эфире канала TRT Haber.
"Говорить недостаточно. Армения должна сделать конкретные шаги, в том числе, в вопросе проекта Зангезура, всеобъемлющего мирного договора. Мы искренни, Азербайджан искренен, сейчас мы хотим видеть, насколько искренна Армения", - сказал Чавушоглу.
Чавушоглу напомнил о встречах спецпредставителей Армении и Турции, а также о том, что "Пашинян звонил Эрдогану в день Байрама", и они поговорили по телефону.
Говоря о координации армяно-турецкого процесса с Азербайджаном, Чавушоглу отметил, что "Армения и остальные" не должны забывать, что на самом деле он носит трехсторонний характер.
"Он должен координироваться с Баку, так как Турция и Азербайджан – "один народ, два государства. "Если в регионе должен быть мир, то все в трехстороннем формате должны делать шаги в этом направлении", - сказал глава МИД Турции.
Отметим, что на этот раз Чавушолгу использовал формулировку "проект Зангезур" вместо "Зангезурский коридор". По его словам, вопрос "коридора" особенно остро стоит на фоне кризиса на Украине.
Ранее в интервью Sputnik Армения спецпредставитель Армении Рубен Рубинян заявил, что не знает, о каких "смелых шагах" со стороны Армении говорит Чавушоглу.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-12 14:53
Взятые премьер-министром Николом Пашиняном обязательства в рамках подписанных в США соглашений несут новые экзистенциальные угрозы для Армении и армянского народа. Об этом говорится в заявлении оппозиционной фракции "Армения".
-
2025-08-11 20:42
Заявление Исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Республиканская партия Армении (РПА) выражает серьёзную обеспокоенность по поводу трехстороннего меморандума, подписанного в Вашингтоне, расценивая его как очередной опасный (капитуляционный) документ, подписанный управленцами Армении под давлением азербайджанской агрессии, односторонних требований и геополитических процессов. Высоко оценивая миротворческие усилия президента США Дональда Трампа, необходимо зафиксировать, что подписанием данного соглашения авантюристские управленцы Армении ставят под угрозу суверенитет страны, а также жертвуют правами народа Арцаха, легитимизируя этнические чистки и насильственное выселение, осуществлённые бакинским режимом.
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.