Последние новости

США ВСТУПАЮТ В ИГРУ: В БАКУ ОПРОВЕРГАЮТ ЗАЯВЛЕНИЕ БЛИНКЕНА, ПАШИНЯН СОГЛАСЕН

В понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил по телефону возможность дальнейших отношений между Азербайджаном и Арменией с лидерами этих стран.

В частности, говоря с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Блинкен подтвердил предложение США о помощи в открытии региональных транспортных и коммуникационных связей. Госсекретарь США призвал президента Алиева освободить всех оставшихся армянских пленных.

По словам споуксмена Госдепа Неда Прайса, Блинкен подтвердил поддержку США обсуждениям при посредничестве Евросоюза и подчеркнул, что США, будучи с 1994 года сопредседателем Минской группы ОБСЕ, «готовы участвовать как в двусторонних, так и совместных с партнерами-единомышленниками процессах, помогая Армении и Азербайджану выйти к рамочному миру».

Пашинян, в свою очередь, подтвердил приверженность повестке мира, подчеркнув, что армянское общество поддерживает этот курс.

Согласно бакинской информации, Алиев отметил, что Азербайджан уже сформировал состав своей комиссии по подготовке мирного соглашения, и ожидает, что Армения предпримет аналогичные шаги.

При этом привластная Haqqin.az отмечает: «По информации, полученной из дипломатических источников, никаких упоминаний о Минской группе в беседе Алиева с Блинкеном не было, в связи с чем источник выразил искреннее недоумение фактом столь очевидной дезинформации, назвав её крайне неуместной и даже безответственной».

В сообщении правительства Армении отмечено, что госсекретарь Блинкен заявил о готовности США оказать содействие в решении всех вопросов в качестве сопредседателя ОБСЕ в сотрудничестве с «партнерами-единомышленниками». То есть не с «единомышленниками» США не готовы работать. Судя по всему, именно это обеспокоило Баку, который намерен открывать транспортные «коридоры» под контролем ФСБ России.

Госсекретарь приветствовал также телефонную беседу, которая состоялась между премьер-министром Армении и президентом Турции 11 июля сего года и выразил готовность содействовать урегулированию обеих стран.

Турция настроена серьезно в том, что касается нормализации отношений с Арменией, заявил в тот же день президент этой страны Реджеп Эрдоган. “Мы говорили, что если проблемы Азербайджана будут решены, то мы откроем двери. Но уже, кроме слов, мы ждем, что Армения предпримет конкретные шаги. Мы настроены серьезно в вопросе нормализации”, – отметил он.

Эрдоган напомнил, что на территории Турции проживает 100 тысяч армян, есть армяне – граждане Турции, и это прозвучало как угроза.

Судя по акцентам в информациях сторон, США, предлагая свою помощь и влияние, предупреждают страны региона не сотрудничать со странами – не единомышленниками, имея в виду прежде всего Россию. Говоря с Баку о посредничестве Евросоюза, Госдеп намекает на неприемлемость русско-турецкого «сепаратного» посредничества.

Активность США говорит о том, что «сепаратное» посредничество «на земле» достигло точки, когда в регионе возможны резкие трансформации. В частности, речь идет об открытии русско-турецких коммуникаций при согласии Армении. Заявление Пашинян о том, что общество поддерживает «повестку мира», выглядит как приверженность правительства Армении «сепаратным» русско-турецким договоренностям.

lragir.am/ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ