Последние новости

Адвокаты Чалабяна демонстративно покинули зал заседаний во время первого слушания в суде

Адвокаты общественно-политического деятеля Аветика Чалабяна Вараздат Арутюнян и Артур Арутюнян демонстративно покинули первое заседание суда по делу их подзащитного.

В ходе заседания защита Чалабяна заявила, что ему так и не были предоставлены материалы дела. Сам Чалабян потребовал от судьи вернуть дело следствию. Адвокат Вараздат Арутюнян отметил, что его подзащитный лишен права на защиту.

"Материалы дела не были отправлены вопреки закону, и не по нашей вине. Сторона защиты не была ознакомлена со всеми материалами дела. А это имеет важнейшее, основополагающее значение в рамках Европейской конвенции по правам человека", - сказал Арутюнян.

Он отметил, что в УИУ даже нет нового УК, вступившего в силу с 1 июля 2022 года.

Сам Чалабян заявил, что уголовное дело - лишь "дымовая завеса".

"Есть руководитель режима, Никол Пашинян, которого вы в свое время судили, а ЕСПЧ оправдал – он преследует меня и мою семью", - заявил Чалабян.

Правоохранительная система, по его словам, в этих условиях вольно трактуя закон, пытается удержать его под арестом. При этом все понимают, что здесь нет состава преступления, и дело сфабриковано.

Чалабян напомнил, что запись его разговора была сделана незаконно, было смонтирована, опубликована на сайте замглавы аппарата премьера Тарона Чахояна.

Судья Мнацакан Мартиросян зачитал материалы дела, в которых утверждается, что его адвокаты ознакомлены с делом. Чалабяну были предоставлены копии материалов дела, от получения которых он отказался.

"Согласно уголовно-процессуальному кодексу, возвращение уголовного дела для производства дополнительного расследования обсуждаться не может", - сказал Мартиросян.

В ответ адвокаты заявили, что им ничего, кроме как покинуть зал заседаний, не остается, чтобы "прекратить незаконный ход процесса".

"Не воспринимайте это как неуважительное отношение к суду. Мы час пытаемся показать суду, что у нас есть проблемы с доказательствами", - пояснил Арутюнян.

Когда адвокаты выходили из зала, судья заявил, что делает им замечание. Заседание было отложено на час.

Аветик Чалабян содержится в УИУ "Армавир" с 14 мая. По материалам уголовного дела, Чалабян (соучредитель гуманитарного фонда "Арар"), активный участник митингов и шествий оппозиции, 4 мая встретился с председателем студенческого совета Национального аграрного университета Армении, предложив ему собрать на митинги две тысячи студентов, передав каждому по тысяче драмов (чуть больше $2 - ред). Одному из преподавателей университета и самому Чалабяну предъявлено обвинение.

Ранее свыше 80 известных общественных деятелей и бизнесменов выступили с петицией об освобождении Чалабяна. Его адвокаты заявляют, что дело заказное, передано лояльному судье и не имеет ничего общего с правосудием и юриспруденцией. Защита Чалабяна настаивает: не только нет доказательств, обосновывающих вину их подзащитного, но наоборот, есть много фактических данных, доказывающих его невиновность.

ru.armeniasputnik.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ