Последние новости

ИШХАН САГАТЕЛЯН: С СЕНТЯБРЯ ВСТУПИМ В БОРЬБУ БОЛЕЕ ОРГАНИЗОВАННО И С БОЛЕЕ ШИРОКИМ РАЗМАХОМ (ВИДЕО)

Глава парламента Арцаха должен был пригласить своего коллегу из Армении на межпарламентское заседание 2 сентября. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении–NEWS.am заявил депутат от блока «Армения» Ишхан Сагателян.

 


«ВЛАСТИ АРМЕНИИ НЕ ПОСЕЩАЮТ АРЦАХ, ИЗБЕГАЮТ ЭТОГО. Межпарламентское заседание Арцах-Армения не созывалось уже два года. Эта угроза не завершается на одном лишь Арцахе. В условиях, когда не можешь защитить свою родину, а власти не готовы осуществлять свои конституционные полномочия, то мира быть не может. Власти лгут народу. Они боятся ехать в Арцах. Они игрушки в руках Алиева. Сказанное этими властями не мир, а эмиграция и унижение

Единственный способ нейтрализовать угрозу — отстранить действующей власти. После этого увеличится возможность усилить сопротивляемость страны, организовать оборону и выступить в переговорах с проармянской повесткой. Сейчас многие говорят, что мы хотим вести страну к новой войне. Хотя именно Никол привел нас к новой войне, и если он останется, то снова приведет к войне и эмиграции. Без Никола есть шанс избежать войны и сохранить то, что есть. Никол выгоден всем, кроме Армении», – подчеркнул депутат.

Говоря о внутриполитических процессах, Сагателян отметил, что Движение сопротивления является союзником большинству внепарламентских сил, которые выразили свою поддержку заявлению от 3 июня.

«Мы не нашли действенного механизма, чтобы все силы участвовали в непосредственном принятии решений. Нам нужно найти модель, чтобы максимально расширить движение и сделать так, чтобы все наши партнеры участвовали в этих процессах во всех форматах. В наших принципах ничего не изменилось: это политическая борьба, но никак не партийная. Если мы потеряем все, что ожидается, то кому нужно существование этих партий? Мы очень искренни в этой цели, но, к сожалению, многие игроки не искренни.

Если есть люди, силы, которые могут организовать борьбу эффективнее, никакой проблемы не видим, мы поддержим их. Мы должны сделать все, чтобы добиться успеха. Будет трудно, будут люди, которые не смогут до конца пройти этот путь», – сказал он.

Коснувшись темы возвращения оппозиции в парламент, депутат заявил, что если оппозиция пойдет в парламент, то исключительно со своей повесткой, которая связана с вопросами безопасности Армении и Карабаха. На каком-то этапе парламентская оппозиция пойдет в Национальном Собрании с повесткой об импичменте премьер-министру, но это будет не в сентябре, сообщил Сагателян.

«Мы впредь не собираемся находиться в парламенте с какой-либо иной повесткой. В Национальном Собрании имеет место быть парламентский кризис, и это очевидно. Мы не будем уклоняться от возможности возвращения в парламент в случае необходимости, как это было 3 июня. Тогда мы вернулись в парламент со своей повесткой, а отсутствовало как раз-таки политическое большинство», - подчеркнул Сагателян. Он также напомнил, что все инициативы оппозиции отвергались политическим большинством.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРФ ДАШНАКЦУТЮН ЗАМЕТИЛ, что требование бойкотировать работу парламента сформировали их избиратели.
 «Чтобы спасти Арцах и Армению, необходимо под широким народным давлением отстранить эти власти. Существует два способа отстранения: отставка и лишения должностей. Когда мы достигнем того уровня, когда будет широкое народное волнение, тогда и можно добиться отстранения власти обоими способами. На данном этапе мы очень активно готовимся, с сентября вступим в борьбу более организованно и с более широким размахом», – отметил он.
 Говоря об отстранении его самого и депутата от блока «Армения» Ваге Акопяна от должностей, Сагателян отметил: «Если власти думают, что тем самым могут ограничить нашу деятельность, то ошибаются. Это для них должность – очень важный вопрос. У нас же есть гораздо более важный мандат – доверие нашего народа».

«Блоки «Армения» и «Честь имею» пошли на парламентские выборы с четкой повесткой: прогнать действующую власть и построить сильную и безопасную Армению. Мы обязаны служить этой повестке, будь то в Национальном Собрании или за его пределами», - сказал оппозиционер.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ