Последние новости

Бениамин МАТЕВОСЯН: ЭРДОГАН УНИЧТОЖИЛ ВСЕ ПРЕДВЫБОРНЫЕ МИФЫ ПАШИНЯНА

Эрдоган уничтожил все предвыборные мифы Пашиняна и «вбил последний гвоздь в крышку гроба» пропагандистского тезиса о ведении переговоров между Ереваном и Анкарой «без предусловий». Об этом пишет политолог Бениамин МАТЕВОСЯН в своём Telegram-канале.

"Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в последнем своём интервью турецкому «ТРТ» окончательно разрушил тезис Никола Пашиняна о том, что армяно-турецкий переговорный процесс идет без предварительных условий.

В данном интервью, в части об Армении, Эрдоган сказал буквально следующее. «…Турция серьезно и решительно настроена в процессе нормализации армяно-турецких отношений. Помимо заявлений мы ожидаем конкретных шагов. С самого начала нашей красной линией был Азербайджан. Мы сказали, что «откроем наши двери» после решения проблем с Азербайджаном. Я также удовлетворен тем, что Пашинян разделяет наши взгляды на региональный мир и сотрудничество. Теперь мы ожидаем, что помимо заявлений Ереван предпримет конкретные шаги в процессе нормализации».

По сути, Эрдоган публично направил посредникам и армянской общественности посыл о том, что у Турции были и есть предварительные условия в армяно-турецком переговорном процессе, которые заключаются в том, чтобы удовлетворить все требования Азербайджана:

1. Вывод войск РА из Арцаха и отказ отправлять туда призывников;

2. Признание НКР в составе Азербайджана;

3. Предоставление «Зангезурского коридора», который должен иметь тот же статус, что и Лачинский коридор;

4. Передача под юрисдикцию Азербайджана находящихся в Армении «азербайджанских анклавов».

Более того, Эрдоган и не скрывает, что отдельного «армяно-турецкого переговорного процесса» просто не существует, что процесс является по сути своей трёхсторонним и разворачивается между Анкарой, Ереваном и Баку. Своим заявлением турецкий лидер уничтожил все предвыборные мифы Пашиняна и «вбил последний гвоздь в крышку гроба» пропагандистского тезиса о ведении переговоров между Ереваном и Анкарой без предусловий.

Кроме того, Эрдоган странным образом намекнул, что Пашинян понимает предварительные условия Турции. А поскольку, кроме сдачи Арцаха Баку и Анкарой была выдвинута идея открытия так называемого «Зангезурского коридора», сразу после этого заявления турецкого президента выступил депутат от «ГД» Эдуард Агаджанян и с целью успокоить армянское общество, вновь заявил о том, что «Армения отказывается обсуждать вопрос «Зангезурского коридора» и с самого начала отказывалась от этого».

Здесь важно отметить ещё один эпизод из выступления Агаджаняна, который заявил, что «...Азербайджан выделяется своей неадекватностью и невыполнением договоренностей...».

Другими словами, соратник Пашиняна публично признаёт, что Азербайджан со временем меняет свою же точку зрения даже по заранее оговоренным вопросам, что в свою очередь означает, что достижение соглашения с Азербайджаном может быть весьма условным, потому что официальный Баку может нарушить свои же обещания и понимает он лишь язык силы. Важно, что данная мысль высказана человеком из команды Пашиняна / Тер-Петросяна, которая на протяжении четверти века обвиняла «бывших» в том, что после смены власти 1998 года якобы именно из-за их «деструктивной политики и неготовности к уступкам» «мир» с Баку был невозможен.

Фактически, все те, кто с 1990-ых годов пропагандировал идею о том, что «давайте пожертвуем Арцахом ради спасения Армении», публично признают, что аппетиты Алиева не ограничены Арцахом, а тема Карабаха Пашиняном, Тер-Петросяном и другими использовалась лишь как инструмент политический борьбы, инструмент, позволяющий разделить общество.

Турция и Азербайджан сегодня поймали исторический момент (Россия занята Украиной) и продвигают вместе с Николом турецко-азербайджанскую повестку. Все попытки отрицать это после слов Эрдогана кажутся ничем иным как неудачной политической манипуляцией, а Алиев и Эрдоган намного более откровенны с избирателями Пашиняна чем сам Никол", - подытожил Матевосян.

Verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ