Последние новости
0

ОБСУЖДЕНИЙ О КОРИДОРЕ НЕТ ИЛИ ОНИ ВСЕ-ТАКИ ЕСТЬ?

Этим вопросом сегодня задаются многие, так и не получая четкого, внятного ответа от официальных лиц. В своей статье эксперты сайта «Айкакан алик» также пытаются найти ответ на этот вопрос, замечая: «Запутавшись в клубке своих же заявлений, де-факто власти РА выступают с противоречивыми текстами, то заявляя, что обсуждения о коридоре нет, то – что это красная черта для армянской стороны, таким образом выдавая, что обсуждение есть».

Статью полностью приводим ниже.

26 ИЮЛЯ ДЕ-ФАКТО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ НС по международным отношениям Эдуард Агаджанян, отвечая на вопрос, чем обусловлено заявление иранского духовного лидера о неприкосновенности армяно-иранской границы, если в повестке нет обсуждений о Зангезурском коридоре, заявил: «Армения неоднократно заявляла, что логика Зангезурского коридора никоим образом не приемлема для Армении… По итогам последней встречи премьер-министра РА, президента Азербайджана и председателя Совета Европы, когда президент Азербайджана после встречи выступил с соответствующим заявлением, в том числе упомянув Зангезурский коридор, офис председателя Совета Европы выступил с заявлением, в котором опровергалось, что такой вопрос не обсуждался...».

Как видим, де-факто власти РА продолжают свою политику отрицания вопреки строительным работам турецко-азербайджанского тандема и их решительным заявлениям о том, что Зангезурскому коридору быть, независимо от заявлений и пожеланий армянской стороны. Иногда, запутавшись в клубке своих же заявлений, де-факто власти РА сами выступают с противоречивыми текстами. Так, то они заявляют, что обсуждения о коридоре нет, то – что это красная черта для армянской стороны, таким образом выдавая, что обсуждение есть.

Не следует забывать, что азербайджанская сторона также подала заявку на участие в строительных работах дороги на суверенной территории РА, отметив, что в случае работы иностранных организаций в Сюнике они также намерены в краткие сроки восстановить «историческую дорогу» при участии своих национальных организаций.

Даже если принять, что обсуждений о «Зангезурском коридоре», то есть о предоставлении суверенного участка территории Армении для турецко-азербайджанской дороги, нет, то неоспорим тот факт, что «деблокада» на самом деле является тотальной блокадой Армении турецко-азербайджанским тандемом и беспрецедентным и непреодолимым рычагом влияния в руках врагов. Азербайджан, оккупировав дорогу РА-Иран, не скрывает своих притязаний на установление контроля над дорогой Армения-Грузия, доказательством чему являются активные обсуждения об «обмене» так называемых анклавов.

Примечательна также абсурдная позиция де-факто властей РА. На той же пресс-конференции Агаджанян сказал: «Эта практика не нова, Азербайджан всегда отличался подобным стилем работы, это не особенно помогает или способствует конструктивным обсуждениям. Но, к сожалению, наши соседи отличаются подобной неадекватной практикой или несоблюдением договоренностей». Даже после всего этого армянская сторона все равно любой ценой упорно идет на нормализацию отношений с «не соблюдающими договоренности и неконструктивными» соседями. Тогда как раньше официальная позиция Армении заключалась в том, что при наличии агрессивной риторики не может быть каких-либо переговоров или намеков на урегулирование.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ