Последние новости

ИМИТАТОРЫ НА РУИНАХ

«Шариковы» и «рюкзаки»

Из всех версий о цели посещения Еревана секретарем верховного совета национальной безопасности Ирана, главами ЦРУ и внешней разведки РФ наиболее реалистичной выглядит версия, что господа прибыли с целью убедиться в психической адекватности главаря режима, а заодно оценить адекватность секретаря Совбеза. Армен Григорян на днях объявил о намерении нашей страны обзавестись службой внешней разведки. Не исключено, что руководителей иностранных разведок привлекли также манипуляции учителя истории Сурена Папикяна на посту министра обороны на предмет подчинения себе начальника Генштаба ВС...

ОДНАЖДЫ В СМИ УТЕКЛА ИНФОРМАЦИЯ С ЗАСЕДАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА РПА. Депутат Гамлет Арутюнян задал лидеру РПА президенту Сержу Саргсяну вопрос, есть ли у Армении внешняя разведка? Саргсян ответил вопросом: «Ты, в самом деле, рассчитываешь получить от меня ответ?».

 Пашиняну известно, что не только в самой Армении, но и за ее пределами есть обоснованные сомнения относительно адекватности принимаемых им решений. По этой причине он из кожи лезет, чтобы придать повадкам своей политической челяди вид работы на благо государства. Агитпроп режима тиражирует байку о том, что революционная власть уже разрушила «бандитское государство» (определение Тер-Петросяна) и теперь приступила к строительству новой Армении на основе реформ и передовых концепций.

Даже самые непримиримые критики режима Тер-Петросяна не пытались оспорить наличие в АОД интеллектуальной прослойки. Именно ее оппозиция упрекала в том, что партия власти протащила в действующую политику целую когорту «шариковых». «Шариковы» сразу учуяли новые веяния и стали изучать английский. В отличие от аодовских «шариковых», пашиняновские «рюкзаки» ничему учиться не стали. За 4 года эта публика продемонстрировала только рекордные показатели личного обогащения, трудоустройства членов семьи и родственников на хлебные должности, туризма за счет налогоплательщиков, погашенных ресторанных счетов и проч.

«Качественная стратегия»

После 44-дневной войны процессу разрушения государственных институтов был задан ускоренный темп. На фоне развала армии, политизации СНБ и Службы полиции, перевода Службы госохраны в личное подчинение Пашиняна возникла необходимость очередной подмены явлений.

ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ИМИТИРУЕТ (ПРИСМОТРИТЕСЬ, И ВЫ НЕПРЕМЕННО ЭТО ЗАМЕТИТЕ!) построение государства с нуля. Агитпроп режима неназойливо внушает обывателям, что старый мир уже разрушен, а потому следует немного потерпеть, пока Никол построит новый. Наглядным примером имитации бурной деятельности стал принятый правительством 21 июля документ под названием «Стратегия государственно-правовой реформы на 2022-2026 гг. и вытекающая из нее программа действий». Пашинян сказал, что это «качественная стратегия».

С того самого дня СМИ изобилуют публикациями с указанием неточностей и погрешностей на 174 страницах. Апофеозом разоблачения подлинной сути документа, вне всяких сомнений, стало выступление адвоката Александра Сируняна в эфире одного из пашиняновских телеканалов. Адвокат, которого трудно заподозрить в симпатиях к оппозиции и антипатиях к правящему режиму (в противном случае, ему не предоставили бы эфир!), на пальцах одной руки за 5 минут обосновал, почему изложенный на 174 страницах текст нельзя назвать стратегией. В последующие 2 минуты он доказал, что все изложенное не несет на себе ни малейшей печати реформаторства…

СМИ разобрали документ по страницам, растащили на цитаты и пришли к выводу, что министр юстиции не в курсе положения вещей в системе правосудия. А еще он не разбирается в функциональных особенностях собственного ведомства. Два месяца назад Андреасян представил на утверждение правительства «Стратегию реформирования общественного управления на 2022-2024 гг.». Оба документа в оценках СМИ выглядят, как имитация бурной деятельности посредством изложения благих пожеланий, которые так и останутся на бумаге.

После парламентских выборов и референдума 1995 г. режим Тер-Петросяна затеял судебно-правовую реформу, которая не только осталась на бумаге, но и привела к большому скандалу с участием фирмы «Скаден». Напомню, что государственно-правовая комиссия во главе с главным идеологом АОД Эдуардом Егоряном долгое время платила британской фирме «Скаден» деньги из кармана налогоплательщиков за консультативные услуги. Спустя довольно длительное время выяснилось, что фирма консультировала комиссию по прецедентному законодательству, что никак не соответствовало армянской модели…

Институты разрушаются в режиме реального времени

Дабы придать своему режиму вес, Пашинян 4 года говорит о реформе Основного закона. Все началось с референдума 5 апреля, который так и не состоялся, зато была опубликована его повестка. Она подразумевала внесение 1 изменения, которое позволило бы снять с должности председателя КС Грайра Товмасяна.

ПОСЛЕ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ПОПЫТАЛСЯ НАВЯЗАТЬ ОБЩЕСТВУ дискуссию о целесообразности – нецелесообразности возвращения к президентской или полупрезидентской форме правления. Общество на этот отвлекающий маневр не клюнуло. Наспех сформированная комиссия по реформе Основного закона из-за пандемии проводила заседания в дистанционном режиме, а потом на пост министра юстиции был назначен бывший омбудсмен Карен Андреасян, который сформировал свою комиссию по реформе.

В отличие от своего предшественника, Андреасян сообразил, что реформа Основного закона невозможна без уточнения модели управления, а потому публику сразу оповестили о том, что форма правления изменению не подлежит. Андреасян с места в карьер объявил, что ревизии будет подвергнута вся Конституция. Это заявление свидетельствует о том, что, приступая к формированию специальной комиссии по реформе Основного закона, министр не знал наверняка, какие именно статьи будут подвергнуты ревизии и с какой целью, а потому объявил, что ревизии подлежит вся Конституция.

Пашинян хочет показать, что реформы в сфере управления нацелены на совершенствование государственных институтов, однако налицо банальное очковтирательство. Государственные институты разрушаются показательно в режиме реального времени. Эта ситуация детально описана в одном из романов Оруэлла, где министерство мира занималось войной, министерство правды тиражировало ложь, а министерство изобилия занималось голодом. В Армении МО занимается разрушением ВС, министерство юстиции покрывает беззакония и правовой беспредел, а министерство экономики рассказывает нищему населению сказки о растущих показателях экономического роста. О разрушении системы образования можно судить по 15 тыс. пустых мест в вузах, включая бюджетные места…

Все происходит в стране, которая не так давно получала блестящие отзывы влиятельных мировых институтов относительно реформ в сфере деловой активности, а реформа в сфере научных отраслей (2006-2007 гг.) и социальные реформы (2008-2010 гг.) были отмечены самыми высокими мировыми рейтингами.

В 2007 г. началась и в 2015 г. завершилась реформа в армии, которая усилила ее боеспособность за счет новых видов вооружений и эффективной боевой подготовки. Благодаря этой реформе, после 4-дневной агрессии Азербайджана по всей длине линии соприкосновения с Республикой Арцах Алиев просил Путина остановить боевые действия, дабы не допустить контрнаступление армянских ВС…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ