Киссинджер: Вашингтон находится «на грани войны» с Москвой и Пекином
Вашингтон находится «на грани войны» с Москвой и Пекином, считает бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.
«Мы находимся на грани войны с Россией и Китаем по вопросам, которые мы частично создали, не имея никакого представления о том, чем это закончится или к чему это должно привести», – сказал Киссинджер в интервью Wall Street Journal.
По его словам, Вашингтон отверг традиционную дипломатию и в отсутствие великого лидера довел мир до пропасти войны из-за Украины и Тайваня. Бывший госсекретарь США отметил, что «единственное, что можно сделать, – это не нагнетать напряженность и создавать варианты, а для этого должна быть какая-то цель».
Киссинджер, который в конце 1960-х и начале 1970-х годов вел обширные переговоры с вьетнамскими коммунистами даже тогда, когда военные США вели против них войну, сказал, что современные американские лидеры склонны рассматривать дипломатию как наличие «личных отношений с противником» и «склонны рассматривать переговоры с миссионерской, а не психологической точки зрения, стремясь обратить или осудить своих собеседников, а не проникнуть в их мысли».
Вместо этого, по его словам, США должны искать «равновесие» между собой, Россией и Китаем.
Этот термин относится к «своего рода балансу сил с признанием легитимности иногда противоположных ценностей», – пояснил Киссинджер. «Потому что, если вы считаете, что конечным результатом ваших усилий должно быть навязывание ваших ценностей, то я думаю, что равновесие невозможно».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-20 09:46
«И если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Коринфянам 15:14).
-
2025-04-20 09:44
Чудо схождения Благодатного огня происходит накануне праздника Воскресения Христова по юлианскому календарю. В этом году все христианские конфессии отметят Пасху одновременно, ее дата совпадала для всех ветвей христианства.
-
2025-04-20 09:44
Утро Великой Субботы начинается с того, что первой к храму Гроба Господня начинает двигаться армянская процессия с ключом от ворот.
-
2025-04-19 15:21
COVID-19 возник в результате утечки из китайской лаборатории в Ухане. Об этом, как пишут Ведомости, сообщается на сайте Белого дома.