Последние новости

Водители фур бастуют на трассе Мегри-Ереван

В Иране максимально допустимый вес грузовика на дороге - 28 тонн, в Армении - 26. На таможне никто об этом не предупреждает, а на полпути в Ереван ставят перед фактом.

Десятки грузовых фур остановились на трассе Мегри-Ереван, у развилки на Сисиан. Здесь, по словам водителей, их поставили перед фактом: дорожные весы зафиксировали перегруз, за который грозит штраф в 200 тысяч драмов (почти $500).

По словам водителей, хуже всего то, что в одной инстанции не знают, что делают в другой: мегринская таможня пропускает их в страну с нагрузкой в 28 тонн, а у весов близ Сисиана выясняется, что максимальная нагрузка в Армении допускается в 26 тонн.

"Почему тогда таможня мне позволяет въехать, почему не предупреждают?" - заявил один из водителей в беседе со Sputnik Армения.

В Иране максимально допустимая загрузка одной машины составляет 28 тонн, поэтому, если при переброске грузиться на 26, то будут оставаться лишние 2 тонны. Что с ними делать – непонятно.

Кроме того, в Армении действуют ограничения не только на общий вес, но и на каждую колесную ось. По словам водителей, это мешает при движении через горные перевалы. В таких случаях нужно больше загружать заднюю часть машины, чтобы ее не заносило.

"Это, если по ровному месту ехать, то можно ровно и грузить. А в горах? Посчитайте, сколько их на пути из Мегри в Ереван", - добавляет другой водитель.

Дальнобойщики направили свои требования в Дорожный департамент республики - в том числе вернуть максимальную нагрузку в 28 тонн и отменить максимальную нагрузку на одну ось. Ответа они пока не получили.

Отметим, проверка загруженности машин введена исходя из того, что перегруженные машины быстрее выводят из строя дорожное полотно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ