Госдеп: Мы призываем к снижению напряженности
США видят возможности для достижения долгосрочного мира между Арменией и Азербайджаном
Несмотря на неудачи, США по-прежнему видят возможность урегулирования вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом, заявил представитель Госдепа США Нед Прайс на брифинге.
"Mы все еще работаем над тем, чтобы сделать все возможное и способствовать тому, что мы надеемся увидеть, а именно всеобъемлющему долгосрочному миру между Арменией и Азербайджаном", - отметил Прайс.
Он напомнил, что госсекретарь Блинкен недавно беседовал с лидерами стран Армении и Азербайджана, выразив глубокую озабоченность в связи с недавними боевыми действиями в Нагорном Карабахе, приведшие к жертвам и пострадавшим.
"Мы призвали к немедленным шагам по снижению напряженности и недопущению дальнейшей эскалации между сторонами. И недавний рост напряженности подчеркивает, на наш взгляд, необходимость переговорного, всеобъемлющего и устойчивого урегулирования всех остающихся вопросов, связанных или вытекающих из нагорно-карабахского конфликта", - подчеркнул представитель Госдепа.
По его словам, несмотря на наблюдаемое усиление напряженности США собираются оставаться приверженными сотрудничеству со сторонами.
"Мы будем продолжать делать это на двусторонней основе, а также с партнерами-единомышленниками в ЕС и в рамках нашей роли сопредседателя Минской группы ОБСЕ, чтобы помочь странам добиться этого долгосрочного всеобъемлющего мира", - сказал Прайс.
По его словам, возможности для этого есть, несмотря на неудачи. "Мы всегда понимали, что это никогда не будет линейным процессом. Мы считаем, что благодаря постоянному диалогу и постоянному взаимодействию, в том числе на высшем уровне, мы сможем сделать все возможное для продвижения этого долгосрочного всеобъемлющего мира", - подчеркнул он.
newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-05 19:56
Премьер-министр Никол Пашинян, возмущенный публикацией во французской прессе о том, что он купил в этой стране особняк стоимостью более 3 миллионов евро, на сегодняшнем заседании правительства вновь выступил с обвинениями в адрес второго президента Армении Роберта Кочаряна.
-
2025-06-05 19:55
По итогам переговоров грузинские таможенные службы пропустили в Россию 52 армянские фуры с алкоголем (коньяка и вина). Об этом заявил министр экономики Армении Геворк Папоян, на обсуждении отчета о выполнении госбюджета за 2024 год.
-
2025-06-05 19:52
Школы и детские сады закрываются по всей Армении. Об этом написала на своей странице в Facebook супруга экс-главы МИД Армении Нани Осканян, касаясь сегодняшнего заявления премьер-министра РА Никола Пашиняна о том, что в свое время в Дилижане последней было предоставлено здание детсада.
-
2025-06-05 19:49
Новый КПП в Мегри, на границе с Ираном, строящийся на кредит Европейского Банка реконструкции и развития, готов лишь на 11,5%. Об этом заявил председатель парламентской комиссии по региональной и евразийской интеграции Вагаршак Акопян в ходе обсуждения отчета о выполнении госбюджета Армении за 2024 год.