МИД: Попытки Запада исключить Россию из ООН заведомо бесперспективны
Попытки Запада исключить Россию из ООН и отозвать полномочия российских представителей заведомо бесперспективны, заявили РИА Новости в МИД РФ.
В российском внешнеполитическом ведомстве называли спекуляциями озвучиваемые в западных СМИ сценарии, попытки «отозвать» полномочия представителей РФ в ООН.
На этой неделе в СМИ появились сообщения о том, что Запад может попробовать отозвать полномочия в ООН у представителей властей России.
«Относительно возможных попыток наших западных партнеров исключить Россию из Организации Объединенных Наций, в том числе путем реализации идеи с отзывом верительных грамот российского постоянного представителя при ООН, неоднократно отмечали, что подобный сценарий заведомо нереализуем», – заявили в МИД РФ.
«Дело в том, что лишить Российскую Федерацию членства в Организации может лишь Генеральная Ассамблея ООН по рекомендации Совета Безопасности, постоянным членом которого, обладающим правом вето, является наша страна. Такая заведомо бесперспективная в случае с Россией процедура закреплена в статье 6 устава ООН, находящегося в общем доступе на официальном сайте ООН», – пояснили в МИД.
Там подчеркнули, что «другого законного пути осуществить такой план не существует». «Попытки создать подобные механизмы повлекут за собой необходимость внесения соответствующих изменений в устав организации», – указали МИД России. Там напомнили, что «для этого необходимо, чтобы за них проголосовало две трети членов Генассамблеи ООН». «Затем поправки должны быть ратифицированы двумя третями государств-членов, включая опять же всех постоянных членов Совета Безопасности», – добавили в российском ведомстве.
«Что касается полномочий постоянного представителя нашей страны при ООН, то соответствующие верительные грамоты, подписанные президентом Российской Федерации, вручаются генеральному секретарю организации, а не той или иной западной стране», – отметили в МИД РФ.
При этом в министерстве подчеркнули, что «прекращают же полномочия постпреда отзывные грамоты, которые также подписываются руководителем страны и вручаются перед отбытием дипломата на родину».
«Любые другие сценарии на эту тему, циркулируемые в СМИ, являются не более чем спекуляциями, оторванными от реальности», – заключили в МИД России, добавив, что «в большинстве западных столиц об этом прекрасно известно».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 13:56
Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал парламентскую оппозицию отчитаться о результатах работы Следственной комиссии по делу о возможных хищениях в Всеармянском фонде «Айастан».
-
2025-06-12 12:24
Государственная некоммерческая организация «Дом-музей братьев Орбели» объединится с ГНКО «Музей истории Армении». В результате реорганизации будет создан филиал Музея братьев Орбели Музея истории Армении. Соответствующее решение принято 12 июня на заседании Правительства Армении.
-
2025-06-12 12:23
В 2025 году Армения в качестве донора участвует в 13-ом регулярном пополнении Азиатского фонда развития и 8-ом пополнении Специального фонда технической помощи. С данной целью в этом году страна выделит Фонду АФР 1 миллион долларов. Соответствующее решение принято 12 июня на заседании Правительства Армении.
-
2025-06-12 12:20
Вчера газета "Грапарак" сообщила, что в их распоряжение попали данные о предстоящих новых территориальных уступках. Издание продолжает тему: