Состоялась церемония закрытия Военно-технического форума "Армия-2022"
В парке "Патриот" военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении состоялась церемония закрытия Военно-технического форума "Армия-2022". Об этом сообщает пресс-служба ЮВО.
Личный состав соединения представил современные образцы вооружения, военной и специальной техники на статической части форума. На специально оборудованной площадке была представлена техника, стоящая на вооружении системы противовоздушной обороны военной базы, в том числе зенитно-ракетный комплекс большой дальности С-300 и самоходный зенитный ракетный комплекс средней дальности "Бук". Военные водители рассказали о возможностях современного бронеавтомобиля "Тигр", а механики-водители ознакомили гостей форума с серией боевых машин пехоты.
Также на площадке статического показа были представлены основной боевой танк Т-72Б, современные системы связи и радиоэлектронной борьбы, командно-штабная машина Р-149, реактивная система залпового огня "Град" и другая военная и специальная техника военной базы ЮВО.
Участники Всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" совместно с военным оркестром соединения выступили для гостей с программой, включающей репертуар Великой Отечественной войны, современные песни о военной службе и классические марши и композиции.
На площадках форума также проводились спортивные игры и соревнования. В числе традиционных: перетягивание каната, подтягивание на перекладине и "веселые старты". Военнослужащие ЮВО угостили всех желающих солдатской кашей и чаем на полевой кухне, военнослужащие подразделений специального назначения выступили с показательными выступлениями, специалисты рассказали гостям о деятельности видов Вооруженных Сил Российской Федерации, родов войск и специальных служб.
Всего на территории ЮВО военно-технический форум состоялся на 16 площадках военно-патриотических парков "Патриот" 9 субъектов Российской Федерации на территории ЮВО и российских военных баз в Армении, Абхазии и Южной Осетии в период с 19 по 21 августа 2022 года. На площадках статического показа вооружения и военной техники было представлено порядка 250 образцов, в том числе 5 воздушных судов, 27 кораблей и катеров.