Омбудсмен: Граждане Арцаха имеют право на информацию о деятельности госорганов
Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян выступил с заявлением.
"Статья 51 Конституции Республики Арцах закрепляет право каждого гражданина на получение информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и должностных лиц", - говорится в заявлении.
Отмечается, что граждане Республики Арцах имеют право и моральную необходимость быть в курсе событий, происходящих в Арцахе и вокруг него. Это право также касается предстоящих проектов и событий, непосредственно связанных с определенными процессами организации частной и общественной жизни (строительство дорог и изменение маршрутов, обеспечение интернета, снабжение электроэнергией и газом, создание других средств связи и т.д.).
"Бездействие или пассивность правительства в таких вопросах усиливает чувство неуверенности у населения, вызывая дополнительную озабоченность и тревогу. Во избежание вышеуказанных последствий призываем правительство Арцаха в полной мере обеспечить право граждан республики на получение информации и регулярно, своевременно и надлежащим образом делать информативные заявления по вопросам, касающимся общественной жизни", - говорится в заявлении.
В начале августа, до обстрелов ВС Азербайджана против Арцаха, Степанакерт заявил, что азербайджанская сторона через российских миротворцев потребовала организовать сообщение между Карабахом и Арменией по новому маршруту. Министр территориального управления и инфраструктур Арцаха Айк Ханумян сообщил жителям общин Бердзор, Агавно и Сус, расположенных в районе Лачинского коридора, что после 25 августа на этой территории не будет российских миротворцев, поэтому им необходимо покинуть свои дома до конца месяца.
Затем официальный Ереван заявил, что строительство армянского участка дороги, альтернативной Лачинскому коридору, уже ведется․ Дорога протяженностью около 11,8 км начинается от 36-го километра трассы Степанакерт-Бердзор – от перекрестка села Мец Шен. Все работы, в том числе бетонирование, планируется завершить до начала весны 2023 года.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-21 19:56
Премьер-министр Никол Пашинян 20 июля публично заявил о намерении организовать собрание со своими сторонниками на центральной площади города Вагаршапат и предпринять очередное посягательство на Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Об этом говорится в обращении Первопрестольного Святого Эчмиадзина
-
2025-07-21 19:54
Президент Республики Кипр Никос Христодулидис выступил на мероприятии в Президентском дворце в Никосии по случаю 51-й годовщины турецкого вторжения, направив послания многочисленными адресатам о кипрской проблеме и перспективах ее решения.
-
2025-07-21 19:52
Министр обороны Ирана Азиз Насирзаде обсудил с российским коллегой Андреем Белоусовым укрепление сотрудничества в военной сфере, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.
-
2025-07-21 19:50
Порядка 2,1 млн мирного населения сектора Газы в результате приказов израильских военных о массовом перемещении населения и военных действий оказались изолированными на участке, составляющем 12% всей территории палестинского анклава. Об этом говорится в заявлении, распространенном Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).